Как крипторубль поможет России преодолеть риски, связанные с цифровизацией экономики – мнение

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 18 Декабря 2017 г.

Замир Акимов, вице-президент по развитию цифрових активов РАКИБ

В последнее время больше государств заявляет о планах по выпуску национальной криптовалюты. Но какое государство станет лидером цифровой экономики? А кто окажется на ее задворках? И это важно в свете того, что всякая гонка всегда сопряжена с рисками, и главный из них заключается в том, что одним из результатов цифровизации станет исчезновение некоторых сфер бизнеса.

С одной стороны ускоряющееся внедрение ботов и систем ИИ позволит через тотальную автоматизацию бизнес-процессов значительно снизить текущие затраты на выпуск продукции. Себестоимость производства практически сравняется со стоимостью потребляемой электроэнергии, что сейчас уже можно наблюдать в майнинге. С другой стороны, высвобождающиеся из все больших сфер бизнеса граждане будут терять при этом работу, а значит, возможность получать зарплату. В пределе это приведет к возникновению ситуации, когда стоимость товаров и услуг будет все ниже, но у людей будет все меньше денег, чтобы платить за них.

Очевидно, что сама по себе текущая тенденция несет в себе риск роста социального напряжения. Причем усиливающегося по экспоненте. Власти в этой непростой ситуации должны в кратчайшие сроки принять решение, позволяющее использовать то, что заключено в любом риске — возможность. Которая в случае внедрения цифровой экономики позволит значительно повысить уровень благосостояния граждан.

Однако этого можно достичь только при четких последовательных действиях. И первое, что необходимо сделать - это ввести в оборот децентрализованную национальную криптовалюту, стабильный курс которой будет формироваться через обеспечение национальной валютой, а значит, не будет подвержен волатильности. Для России это крипторубль, работающий на алгоритме, который условно можно назвать Proof-of-Citizen, то есть гражданин должен будет подтвердить, что он гражданин, чтобы получить право на свою долю в ежемесячной децентрализованной эмиссии.

На первый взгляд это напоминает идею БОД (безусловного основного дохода), но это не совсем так. Дело в том, что нужно дать не рыбу, а криптоудочку. Поэтому крипторубль необходимо использовать только как инструмент инвестирования гражданами проектов, выходящих на ICO/ITO (начальное предложение монет/токенов). Также это нужно для того, чтобы не допустить инфляцию, поскольку каждый крипторубль будет обеспечен цифровым товаром-токеном проекта, выпускающего новый продукт или услугу, в производство которой он был инвестирован.

Далее проекты смогут обменивать крипторубли на рубли всем желающим легально покупать биткоин, эфир и другие токены на сертифицированных биржах, где будет открыт рынок CRUB. Таким образом, в России можно будет легализовать криптовалюты через национальную криптовалюту.

Естественно не все граждане смогут или захотят воспользоваться правом на свою долю эмиссии крипторубля (так называемые “молчуны”). В этой связи необходимо создать региональные госкриптофонды, инвестирующие в проекты в интересах граждан, с возможностью получения гражданами токенов проектов, когда они сами захотят ими воспользоваться. Однако повышение финансовой грамотности практически через постоянное инвестирование в проекты, формирующие ландшафт цифровой экономики в стране и повышение своего уровня благосостояния станет вполне реальной возможностью для каждого гражданина. А значит спасением перед лицом грозящей тотальной безработицы после прихода сильного ИИ. Так же, как в майнинге современные “шахтеры” вместо отбойных молотков используют видеокарты, рабочим инструментом гражданина-инвестора станет смартфон.

И это все, не говоря о том, что крипторублем можно будет платить смарт-налоги, которые будут абсолютно эффективными в связи со своей прозрачностью — через смарт-контракты будет видно, куда идет каждый платеж. Не нужно будет ждать налог раз в квартал, а можно будет получать его ежесекундно в режиме реального времени.

Причем все это не популистские рассуждения, а самая что ни на есть практическая возможность, которая заключается в том, что перед внедрением крипторубля в масштабе страны уже реально оценить эффект от перехода к цифровой экономике в регионах. В качестве примера платформы для тестирования эмиссии крипторубля в региональных “песочницах” — криптопарках можно привести проект Юниверса, создавший блокчейн на основе отечественной криптографии, позволяющий обрабатывать 20 тыс. транзакций в секунду (для сравнения у Эфириума всего 15 тыс.).

РАКИБ уже начала активную работу в регионах, в первую очередь в Севастополе и Крыму, где в связи с санкциями социальный аспект особенно актуален. Член ассоциации — компания “Констант Солюшнс Плюс” совместно с Сингапурским криптофондом NEURODAO разрабатывает комплексное решение для криптопарка пилотного региона, которое включает техническую и юридическую составляющую, что позволит оценив эффект от внедрения модели крипторубля масштабировать проект на другие регионы.

В заключение стоит отметить, что государство, которое первым введет национальную криптовалюту, сможет первым снять все сливки цифровизации и не просто избежит рисков, а станет новым мировым лидером, и нужно сделать все, чтобы им стала Россия.

Теги: автоматизация бизнес-процессов безусловный основной доход биткоин БОД крипторубль майнинг национальная криптовалюта токены цифровая экономика цифровизация экономики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru