ЦБ рекомендует более подробно рассказывать о вознаграждениях топ-менеджеров

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Декабря 2017 г.

Мегарегулятор представил новые рекомендации – и пока что именно рекомендации – по раскрытию в годовой отчетности информации, касающейся вознаграждения топ-менеджеров и директоров публичных организаций. ЦБ призывает компании к раскрытию более подробной информации о структуре вознаграждений, условиях его получения и прочих деталях.

Рекомендации ЦБ составлены в соответствии с принципами Кодекса корпоративного управления и на основе передовой российской и международной корпоративной практики. При этом каждое публичное акционерное общество имеет право определять раскрытия в соответствии со своими текущими потребностями и обстоятельствами, руководствуясь рекомендациями в качестве отправной точки.

Но в любом случае, раскрывать эту информацию нужно способом, гарантирующим понимание пользователями отчетности размера вознаграждения, способа его начисления и причин. Раскрывать информацию нужно в простой и понятной форме - в том числе с использованием таблиц и схем – способом, не допускающем двоякой интерпретации.

Рассказывая, в частности, о структуре вознаграждения, необходимо разделять его на фиксированное, переменное, а также выходные и прочие пособия. Инвесторам необходимо знать общие качественные сведения о политике выплаты вознаграждений (в том числе об изменениях в ней, имевших место в текущем отчетном периоде), основных принципах, на которых она строится, а также о способах обеспечить ее фактическое претворение в практику. А если рассматривать количественную информацию, то компаниям рекомендовано показывать в отчетности общий и индивидуальный размеры вознаграждения по членам правления и ключевым менеджерам.

Подробнее

Теги: вознаграждения топ-менеджеров годовая отчетность Кодекс корпоративного управления политика выплаты вознаграждений структура вознаграждений ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru