Партнеров китайского отделения KPMG обвинили в неуважении к суду

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2017 г.

Фото REUTERS/Siphiwe Sibeko/File Photo

Партнеров отделения международной аудиторской компании KPMG в Гонконге обвиняют в неуважении к суду, после того как те отказались предоставить иностранным ликвидаторам аудиторскую документацию по китайской компании China Medical Technologies, которая рухнула в 2012 году, а ранее имела листинг на NASDAQ. Об этом пишет сегодня Reuters.

По словам самой аудиторской компании, это нарушило бы национальное законодательство КНР в области защиты государственной тайны, если бы эти документы увидели власти другой страны. По этой причине они могут поделиться документами лишь с официального одобрения китайских властей.

По сведениям Reuters, в неуважительном отношении обвиняют 91 партнера из KPMG China - в том числе представителей ее офисов в Гонконге и Макао. Отказ может повлечь за собой криминальное преследование либо выплату еженедельных штрафов за нарушение указания Верховного суда Гонконга.

В США бывшего основателя и председателя китайской China Medical Technologies чуть раньше в этом году обвинили в мошенничестве с ценными бумагами и электронными платежами, в результате которого инвесторы потеряли более $400 млн. KPMG была ее аудитором с 2003 по 2008 год, а в 2009 ее место заняла PwC.

Стоит отметить, что случай с китайскими аудиторскими компаниями подобный этому – не единичный. Он отражает по-прежнему актуальную для них дилемму и необходимость выбора между порчей отношений с китайскими властями и нарушением предписания иностранных судебных инстанций, которое наверняка повлечет за собой немалые штрафы.

Теги: China Medical Technologies KPMG KPMG China неуважение к суду

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru