Письмо аналитика Гаврилова заставило ЦБ засесть за разработку кодекса этики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Января 2018 г.

Новый кодекс профессиональной этики будет написан Банком России после получения письма от аналитика Гаврилова, который привел в нем пример до сих пор неурегулированных ситуаций с ожидающими санации банками. Об этом сообщает РБК.

О том, что мегарегулятор приступил к разработке правил этического поведения для финансистов, сообщил изданию Валерий Лях, глава департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам. Как он объяснил ситуацию, их главная задача сегодня – закрепить правила добросовестного поведения на финансовом рынке и обеспечить тем самым получение клиентами его участников стандартизированных услуг в рамках общих принципов, исключить возможность двойного толкования, а в конечном итоге – способствовать формированию цивилизованного рынка. В качестве примера недобросовестных финансовых практик он – помимо и без того очевидной инсайдерской торговли – называет введение клиентов в заблуждение ложными рекомендациями или прямым обманом, когда, например, их информируют о закрытии позиции, когда она на самом деле открыта, и т.д.

По словам Валерия Ляха, кодекс не будет обязательным к применению, и игнорирование его принципов в любом случае не приведет к юридической ответственности, хотя, очевидно, скажется на деловой репутации участника и отношении к нему со стороны коллег и клиентов. Ожидается, что кодекс будет готов и даже внедрен в практику уже в этом году.

Теги: Банк России кодекс профессиональной этики кодекс этики недобросовестные практики правила добросовестного поведения правила этического поведения ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru