ЦБ напомнил о грядущей реформе банковского регулирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Января 2018 г.

Хотя до разделения всех банковских организаций в России на две группы по типу лицензии (базовая или универсальная) остается еще год, уже сейчас ЦБ стимулирует участников рынка с небольшим капиталом к получению базовой. Однако – сообщает “КоммерсантЪ” – ввиду того что саму суть обещанных за нее послаблений регулятор четко определять не спешит, банки не очень-то и стремятся, и эта неопределенность в целом способна подтолкнуть их к уходу к рынка.

Для получения универсальной лицензии, напомним, потребуется увеличение капитала до 1 млрд. р., в то время как для базовой лицензии достаточно будет иметь 300 млн. Определиться нужно будет до 1 января 2019 г. С одной стороны, времени еще предостаточно, с другой – отмечают эксперты – это только так кажется, ведь изменение структуры корпоративного управления – процесс длительный. Так что напоминание со стороны Банка России в первые дни нового года представляется своевременным, и не помешает тут разве что чуть больше определенности относительно того, какие льготы банки получат в результате выбора базовой лицензии.

Банк России в своем сообщении упоминает об упрощенном порядке представления отчетности, но и только, основное же внимание он уделяет обратной стороне – ограничениям. Так, банки на базовой лицензии не смогут осуществлять определенные операции с физическими и юридическими лицами в плане размещения привлеченных средств, выдачи банковских гарантий и не только. По мнению экспертов, льготы от получения банковской лицензии нужно сформулировать более четко, иначе неопределенность может не только противодействовать решению о ее получении, но и вообще подтолкнуть некоторых участников к уходу с рынка.

Теги: базовая лицензия реформа банковского регулирования универсальная лицензия упрощенный порядок представления отчетности ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru