FASB упрощает внедрение нового стандарта по учету аренды

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Января 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности предложил в конце прошлой недели ряд корректировок, снижающих расходы и в целом упрощающие внедрение нового стандарта по учету аренды. В течение ровно одного месяца (до 5 февраля) по ним будут приниматься комментарии.

Если брать детали, то компаниям разрешили применять “переходные” требования нового стандарта на дату внедрения вместо даты начала самого раннего сравнительного периода. Помимо упрощения требований на период перехода для лизингодателей предусмотрели практическую возможность отделения нелизинговых компонент от лизинговых – этой возможностью можно будет пользоваться в зависимости от класса базового актива, после чего нужно будет сделать некоторые раскрытия. 

Как отметил председатель FASB Рассел Голден, предложенное обновление призвано сократить ненужные расходы на внедрение, но без того чтобы это негативно сказывалось на качестве предоставляемой инвесторам информации. В целом же публикацию можно считать частью их более общей инициативы по заблаговременному решению проблем с внедрением новых стандартов, обнаруженных участниками рынка.

Подробнее

Теги: FASB Совет по стандартам финансовой отчетности учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru