Рекомендации по дивидендной политике для эмитентов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Января 2018 г.

Московская биржа опубликовала на своем сайте рекомендации по дивидендной политике для публичных акционерных обществ, разработанные совместно с Ассоциацией профессиональных инвесторов. Конечно, как и в случае с любыми рекомендациями, применять их необязательно, но очень желательно. Это особенно верно в случае с участниками биржевых торгов из первого и второго котировального списков, ведь наличие дивидендной политике является обязательным условием для включения туда.

Как уточняет газета “КоммерсантЪ” со ссылкой на аннотацию, следуя данным рекомендациям, компании способны включить в свою дивидендную политику элементы, повышающие их инвестиционную привлекательность и прозрачность. Например, речь идет о формальном закреплении основных принципов типа соблюдения прав акционеров, обеспечение прозрачности механизма определения размера дивидендов, определение продолжительности действия дивидендной политики, периодичности выплат и т.д.

Кроме того, рекомендации Московской биржи также охватывают описание ключевых аспектов реализации дивидендной политики – например, вида финансовой отчетности, на основе которой рассчитываются дивиденды. Компаниям также рекомендуется формально оговаривать условия, при которых выплата дивидендов будет нецелесообразна (превышение максимального размера долговой нагрузки, острая нехватка ликвидности и так далее).

Теги: выплата дивидендов дивидендная политика инвестиционная привлекательность Московская биржа определение размера дивидендов финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru