МРОТ сравняют с прожиточным минимумом

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 11 Января 2018 г.

Минимальный размер оплаты труда повысится весной 2018 года. Сейчас МРОТ составляет около 9,5 тысячи рублей. Как изменится эта цифра?

В России повысят минимальный размер оплаты труда. К маю 2018 года МРОТ превысит 11 тысяч рублей и сравняется с прожиточным минимумом. Об этом 11 января сообщили в Минтруда, добавив, что законопроект будет готов в ближайшее время.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о планах сравнять прожиточный минимум с МРОТ. Сейчас минимальная оплата труда составляет примерно 9,5 тысячи рублей, или 85% от среднего по стране прожиточного минимума. С мая, как заявил министр труда Максим Топилин, работодателей обяжут платить работникам не меньше 11 тысяч 163 рублей при выполнении месячной нормы.

Как это повлияет на бизнес? Рассуждает заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков.

Вячеслав Бобков,заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН: “Последствие это положительное для тех людей, которые имеют заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. Другое дело, что это все надо комплексно решать, а у нас изолированно решается. Конечно, если повысится минимальный размер оплаты труда, особенно в некоторых отраслях бизнеса, для самозанятых, индивидуальных предпринимателей, у которых не столь высокие источники доходов от бизнеса, конечно, если они имеют наемных работников, у них возникнут проблемы того, чтобы получать дополнительные доходы. Отсюда просто должны быть какие-то источники экономического роста. Они должны иметь возможность сбывать свою продукцию, чтобы получать дополнительные доходы. Поэтому сама по себе мера, связанная с повышением доходов, должна еще сопровождаться мерами, связанными со стимулированием развития, особенно тех сфер экономики, где сегодня дела идут не очень хорошо с точки зрения доходности этого бизнеса. Таких довольно много. Поэтому сейчас, решив проблему людей, надо посмотреть, как можно решить проблему бизнеса, и через налогообложение, возможно, уменьшить какие-то налоги на какие-то сферы, что отвлечет дополнительные средства на оплату труда. Надо посмотреть, может быть, чтобы не было ухода в тень, потому что те бизнесмены, у которых не получится, могут задействовать серые схемы своего производства”.

Зарплаты в 9 тысяч рублей, то есть в один МРОТ, отнюдь не редкое явление в российской глубинке. Ранее глава Минтруда заявил, что необходимо пересмотреть и продуктовую корзину россиян. По словам министра, в ней преобладают хлеб и картофель, но недостаточно мяса и рыбы.

 

Теги: заработная плата минимальный размер оплаты труда МРОТ прожиточный минимум

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru