Индийский офис PwC на два года отстранили от аудита за скандал 2009 года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Января 2018 г.

Два года аудиторская компания PwC не сможет проводить аудит публичных компаний в Индии. Так в конечном итоге решил Совет по ценным бумагам Индии (Securities and Exchange Board of India, SEBI) после изучения всех деталей скандала 2009 года с одним из клиентов международной компании - Satyam Computer Services, которую даже прозвали “индийским Enron”.

В начале 2009 года председатель компании ушел в отставку, признав, что принимал участие в манипулировании отчетностью компании с целью завышения прибылей на миллионы долларов. Последовавшие за этим расследования корпоративного скандала привели к наложению на аудиторскую компанию PwC штрафа в $6 млн. со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам. Еще полтора миллиона долларов штрафа потребовал Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) за нарушение аудиторских стандартов.

На этом регуляторы так и не успокоились, поскольку сегодня SEBI потребовал от PriceWaterhouse Bangalore и двух ее бывших партнеров вернуть “нечестно нажитые доходы” (эквивалент полутора миллионов британских фунтов) плюс проценты по ставке 12% годовых с 7 января 2009 и до даты полной выплаты суммы. Также в постановлении говорится, что любые организации, ведущие в Индии практику под брендом PwC, не должны прямо или косвенно участвовать в выдаче аудиторского заключения ни одной биржевой компании в течение двух последующих лет.

Преступное участие аудиторской компании в финансовых махинациях до 2009 года, когда о них стало известно, лично у SEBI сомнений не вызывает. В постановлении говорится, что хотя “тщательно продуманные схемы хищений и фальсификации отчетности” проводились топ-менеджерами Satyam, “непредвзятый анализ всего эпизода, продолжавшегося в течение периода более восьми лет, показал, что осуществление хищений не было бы возможным без знаний и участия внешних аудиторов”.

Иными словами, аудиторы PwC – по всей видимости, сознательно - закрывали глаза на ежедневные транзакции и слишком уж сильно доверяли ежемесячным отчетам менеджеров. Следовательно, никакие карательные меры не будут иметь смысла, если они при этом не затрагивают аудиторскую сеть PwC в Индии – так решили местные регуляторы.

По материалам: CCH Daily

Теги: PriceWaterhouse Bangalore PwC Satyam Computer Services SEBI Securities and Exchange Board of India аудиторское заключение корпоративный скандал манипулирование отчетностью фальсификации отчетности финансовые махинации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru