Минфин никак не отпустит аудит

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Января 2018 г.

Газета “КоммерсантЪ” считает довольно странным факт построения финансовым министерством планов по улучшению регулирования отрасли в свете того, что частично контроль над аудитом должен скоро перейти в руки ЦБ. Нервничают по этому поводу и представители аудиторской среды, ведь находиться в состоянии контроля со стороны двух органов одновременно им не очень-то комфортно.

Издание пишет, что буквально на следующей неделе рабочий орган Совета по аудиторской деятельности при Минфине должен провести заседание, на котором обсудит график дальнейшей работы. Некоторым участникам рынка уже удалось с ним ознакомиться, и вот что особенно смущает: планы строятся так, как будто Минфин и не собирается отдавать регулирование аудита. Для примера, в программе значится подготовка предложений по определению приоритетной тематики обучения для проходящих программы повышения квалификации в следующем (2019) году – и ничего что регулирование уже должно к тому времени перейти в руки ЦБ! И ладно бы еще повышение квалификации специалистов в целом, но программа отдельно затрагивает повышение квалификации банковских работников, а именно их ЦБ собирается контролировать особенно внимательно.

Кроме того, в планах на предстоящее заседание значится обсуждение критериев обязательного аудита, хотя они уже обсуждались в ходе работы над проектом реформы. Собираются также обсудить толкование понятия деловой репутации аудиторов. Как говорит руководитель Межрегионального профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонид Блинков, это явно не похоже на сворачивание деятельности рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Минфине России, несмотря ни на какие реформы.

Теги: аудит деловая репутация контроль над аудитом Минфин обязательный аудит программы повышения квалификации регулирование аудита Совета по аудиторской деятельности ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru