Борис Титов раскритиковал работу над законопроектом о криптовалютах

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 15 Января 2018 г.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает работу по законодательному регулированию обращения и использования криптовалют нескоординированной и несистемной. Об этом он сказал журналистам.

“Мы уже направили свои предложения по криптовалютам. Сейчас идет шатание откровенное. То Минфин, то Центробанк, то Минтруд сказал, что чиновники “храните что угодно в биткоинах”. Идет просто такая несистемная, достаточно нескоординированная работа”, — сказал он.

Ранее Титов представил свой комплекс инициатив по регулированию криптовалют: “Мы свои предложения высказали. Считаем, что тот вариант, который мы предложили с одной стороны создаст возможность для развития блокчейна прежде всего (криптовалюты это только часть блокчейна), но с другой стороны не дестабилизирует финансовую систему”.

“Четкого понимания, как государство будет регулировать эту область, до сих пор нет”, — подвел итог Титов, подчеркнув, что не получил официальной реакции от Минфина и ЦБ на свои предложения.

3 ноября эксперты Института экономики роста им. П.А. Столыпина и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представили к обсуждению предложения по регулированию криптовалют в России. Бизнес-омбудсмен направил проект к обсуждению в Комитет Госдумы по финансовому рынку, Банк России и Министерство финансов.

Согласно представленным предложениям, необходимо определить в законодательстве понятие криптотокенов, урегулировать обмен криптовалют на национальную валюту РФ и иностранные валюты, создать “регулятивную песочницу” для проработки таких видов операций, как ICO и майнинг.

В проекте указано, что криптовалюты не могут допускаться к сделкам купли-продажи, оплате работ и услуг, иным сделкам ГК РФ, но могут обмениваться на рубль и иностранные валюты. Отмечается, что не все криптовалюты могут быть допущены к такому обмену, а только имеющие оператора или центр эмиссии. Согласно предложениям, вопрос о допуске к обмену на рубль и иностранные валюты будет решать ЦБ.

Теги: биткоины блокчейн Борис Титов криптовалюты криптотокены майнинг обмен криптовалют обращение криптовалют регулирование криптовалют “регулятивная песочница”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru