Банкиров удалось примирить с законопроектом о финансовом омбудсмене

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Января 2018 г.

Как сообщил в пятницу “КоммертсантЪ”, благодаря вмешательству ЦБ удалось заручиться одобрением законопроекта “О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций”, что дает шанс на его скорое принятие. Наиболее принципиальное неприятие со стороны банковской среды наблюдалось в отношении вопроса индивидуальности принимаемых омбудсменом решений.

На днях АРБ представила ответ Центробанка по поводу законопроекта о финансовом омбудсмене, в котором он выразил свою поддержку мнению банковских организаций. Больше всего банки беспокоило то, что решения, принятые по каждому отдельному случаю, могут впоследствии использоваться в качестве претендента и основания для подачи исков неограниченным числом лиц. Кроме того, как также отметил вице-президент АРБ Эльман Мехтиев, банки настаивали на том, чтобы принятые омбудсменом решения далее не учитывались в ходе применения надзорных и административных мер.

Юристы-правозащитники имели иное мнение и изначально настаивали на более широком применении решений финансового посредника, но теперь, в условиях поддержки противоположного мнения Центробанком, противиться они уже не будут. В конце концов, самому омбудсмену никто не в силах помешать учитывать ранее выявленные ошибки при принятии решение относительно клиентов банков.

А кроме того, мегарегулятор пообещал учесть другое принципиально важное пожелание правозащитников: исключить конфликт интересов у финансового омбудсмена. Эту должность сможет занимать лишь человек, не работавший за последние три года ни в одной финансовой организации.

Теги: конфликт интересов финансовый омбудсмен финансовый посредник финансовый уполномоченный ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru