PCAOB остался недоволен качеством аудита британского офиса Deloitte

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Января 2018 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) раскритиковал качество аудита от британского отделения Deloitte, которое проводит проверки 12 зарегистрированных в США компаний в качестве главного аудитора и еще 114 – на второстепенных ролях.

Как хорошо известно, если компания из другой юрисдикции имеет листинг на американских биржах и проходит проверку у аудиторов из своей юрисдикции, то качество аудита в этом случае становится прямой заботой PCAOB, и в случае с Deloitte UK Совет – после обнаружения целого ряда нарушений и недочетов – остался недоволен.

Одно их таких нарушений было столь значительным, что американские проверяющие предположили отсутствие достаточных свидетельств в пользу достоверного и непредвзятого представления отчетности по всем существенным аспектам, как это утверждала Deloitte в своем заключении. “Иначе говоря, аудитор представил заключение без выполнения фундаментального обязательства обзавестись обоснованной гарантией того, что финансовая отчетность не содержит существенных расхождений”, - отметили здесь представители американского Совета. На языке стандартов PCAOB это означает нарушение требований AS 2305 “Substantive Analytical Procedures” (“Основные аналитические процедуры”).

Представители аудиторской компании в ответ заявили, что приняли во внимание все замечания регулятора и предпринимают действия по устранению недочетов. В письме на имя директора департамента регистрации и инспекций Хелен Мюнтер (Helen Munter) Стивен Григс (Stephen Griggs), управляющий партнер Deloitte по направлению аудита и анализа рисков, подчеркнул, что проведение качественного аудита по-прежнему является для его компании “приоритетом номер один”. “Мы уверены, что инвестиции, которые уже сделали и продолжаем делать в наши аудиторские процессы, политики и системы контроля качества, ведут к значительным улучшениям качества нашего аудита”, - добавил он.

По материалам: Economia

Теги: AS 2305 Deloitte PCAOB аудиторские процессы качество аудита представление отчетности системы контроля качества Совет по надзору за учетом в публичных компаниях существенные расхождения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru