Российские предприниматели оценили перспективы развития российской экономики

print
Печать

Источник: Эрнст энд Янг

Дата публикации: 18 Января 2018 г.

  • Количество российских компаний, готовых проявлять активность на рынке слияний и поглощений, выросло почти на 20% за полгода
  • По мнению 77% компаний, в 2018 году бизнес ждет органический рост и расширение за счет уже существующих услуг и продуктов
  • 45% компаний готовы принимать меры для снижения негативного влияния цифровой трансформации на бизнес-модель; 37% намерены заняться переподготовкой кадров, чтобы отвечать на вызовы цифровой трансформации

К концу 2017 года уверенность российских респондентов в подъеме мировой экономики возросла: 81% российских респондентов наблюдают ее уверенный рост. Таковы результаты нового ежегодного исследования компании EY“Барометр уверенности компаний” (Capital Confidence Barometer), задачей которого является измерение степени уверенности компаний в перспективах развития экономики и выявление основных тенденций в области управления капиталом.

В исследовании приняли участие более 3000 руководителей высшего звена, опрос которых проходил с сентября по октябрь 2017 года. Респонденты представляли 43 страны, при этом в число участников вошли 67 руководителей российских компаний. В опросе приняли участие топ-менеджеры компаний из 14 отраслей, среди них — 2650 исполнительных и финансовых директоров, а также других представителей руководства.

Алексей Иванов, руководитель практики консультационных услуг по сделкам в СНГ, комментирует: “Как бы ни развивалась политическая и экономическая ситуация в стране, 77% российских предпринимателей рассчитывают только на собственные силы и органический рост. При этом 23% респондентов рассматривают возможность приобретений или создания альянсов и совместных предприятий”.

Распространение цифровых технологий продолжает оказывать влияние на деятельность компаний — уже 39% руководителей планируют самостоятельно развивать цифровые технологии. Практически столько же — 35% — стараются привлечь высокопрофессиональных специалистов, обладающих необходимой квалификацией.

Рост количества сделок одновременно с цифровой трансформацией и возрастающей активностью акционеров заставляет российские компании уделять больше внимания выработке четкой и прозрачной стратегии развития, а также чаще, чем глобальных респондентов, проводить ревизию своей корпоративной структуры.

Алексей Иванов комментирует: “В целом ожидания россиян в отношении рынка M&A превосходят результаты предыдущих периодов: 96% уверены в улучшении или стабильности ситуации на локальном рынке слияний и поглощений, 92% не планируют менять количество запланированных сделок, а 97% уверены в сохранении числа закрытых сделок. Увеличение доли рынка, приобретение инновационных стартапов и технологий, а также географическое расширение — три основные причины участия российских компаний в сделках M&A”. При этом Россия, по мнению опрошенных соотечественников, является самым привлекательным инвестиционным направлением, опережая такие развитые страны, как США, Канада, Швейцария и Япония. Наиболее привлекательными для инвестирования отраслями, по мнению респондентов, являются нефтегазовая отрасль и промышленное производство (по 71%), медико-биологическая отрасль (63%), горнодобывающая и металлургическая отрасли (60%), сектор технологий (45%).

Теги: Capital Confidence Barometer EY M&A российская экономика российские компании российские предприниматели слияния и поглощения цифровая трансформация “Барометр уверенности компаний”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru