Вся модель учета IFRS 17 на одной странице

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Января 2018 г.

В рамках оказания помощи составителям отчетности с подготовкой к переходу на новый стандарт учета страховых контрактов (с 2021 года) Совет по МСФО опубликовал сегодня краткую иллюстрацию всей модели учета по IFRS 17, которая умещается буквально на одной странице. Ее оригинал размещен на сайте международных разработчиков, который нашим постоянным читателям прекрасно известен - http://www.ifrs.org

В дополнение к иллюстрации на сайте также размещен небольшой вебкаст протяженностью буквально 5 минут, в рамках которого старший технический управляющий Совета по МСФО Роберта Равелли (Roberta Ravelli) дает краткий обзор модели учета по IFRS 17 и иллюстрирует ее (собственно, именно эта иллюстрация приведена выше).

Любая компания, выпускающая страховые контракты, естественно, обязана отразить на своем балансе обязательства по этим страховым контрактам, показывающие обязательства предоставить страховое покрытие их держателям и страховые выплаты в случае возникновения страхового случая (на иллюстрации это обозначается балансовыми статьями liability for insurance coverage” и liability for incurred claims”).

Для их измерения компания ориентируется на денежные потоки, возникающие в результате этих обязательств, и дисконтирует их, чтобы учесть временную стоимость. Таким образом, сначала компания определяет величину будущих денежных потоков, а потом принимает в расчет неопределенность, которая именуется корректировкой по риску (riska djustment”). Все вместе в терминологии стандарта это называется денежными потоками по исполнению обязательств (fulfillment cash flows”).

Если ожидаемые денежные притоки по премиям выше, чем ожидаемые денежные потоки по страховым выплатам и прочим расходам, тогда компания-эмитент может ожидать по ним прибыль, именуемую контрактной маржой (contractual service margin”). Эта прибыль не должна признаваться немедленно в момент выпуска страховых контрактов, ведь покрытия пока что не было предоставлено. Вместо этого она отражается частью обязательств по страховым контрактам на балансе.

Когда компания начинает предоставлять покрытие, контрактная маржа признается в прибылях и убытках в виде разницы между выручкой за предоставленное в данном периоде страховое покрытие и ожидаемыми страховыми выплатами и другими расходами за тот же период. Одновременно постепенно сводится на нет эффект дисконтирования, результатом чего является отражение корректировки по риску также в прибылях и убытках.

На каждую дату отчетности денежные потоки по исполнению обязательств обновляются с учетом обновленных денежных потоков, текущих ставок дисконтирования и, соответственно, обновленных корректировок по риску. В результате корректируется контрактная маржа и, соответственно, прибыль, которая по контрактной марже будет признана в будущем.

Изменения в денежных потоках и корректировке по риску, относящиеся к текущему и прошлым периодам, немедленно признаются в прибылях и убытках. Изменения в ставках дисконтирования признаются по мере возникновения либо в прибылях и убытках, либо в прочем совокупном доходе – это выбор составителя отчетности.

В плане представления отчетности, “сведение на нет” эффекта от ставки дисконтирования и изменения в ставках дисконтирования отражаются по статье страховых финансовых расходов -insurance finance expenses”. Выручка за предоставленное страховое покрытие в данный период и выручка в результате изменения корректировки по риску отражаются по статье страховой выручкиinsurance revenue”. Ожидаемое страховое покрытие и другие расходы вместе с изменениями в денежных потоках и корректировке по риску, относящихся на покрытие, предоставленное за текущий и прошлые периоды, отражаются по статье расходов на страховые услугиinsurance service expenses”. Эта строка также включает изменения в корректировке по риску в составе обязательств по страховым выплатам, которая снижает страховые выплаты в прибылях и убытках. Разница между страховой выручкой и расходами по страховым услугам является для компании итоговым результатом по страховым услугам – insurance service result”.

То, что было описано до сих пор, является общей моделью учета в IFRS 17. Однако для полноты картины не помешает добавить, что модель может быть модифицирована для учета контрактов, иногда называемых “контрактам с переменной ставкой”. Это, по сути, та же самая модель учета, но с небольшими изменениями в контрактной марже, которая корректируется также на изменения в переменной ставке.

И наконец, есть также опциональные (на выбор составителя) упрощения для краткосрочных страховых контрактов, позволяющие более простое измерение обязательств по ним. Если компания решает воспользоваться данной возможностью, обязательства на оставшийся срок покрытия она измеряет в упрощенной манере (на основе незаработанных премий), а что касается измерения денежных потоков по исполнению обязательств, то она имеет право их не дисконтировать, в случае если денежные потоки реализуются в пределах одного года.

Теги: contractual servi fulfillment cash flows IFRS 17 liability for incurred claims liability for insurance coverage risk adjustment контрактная маржа корректировка по риску Совет по МСФО страховые контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru