ЦБ: полная отмена валютного контроля может повлиять на устойчивость финансового рынка

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 18 Января 2018 г.

Полная отмена валютного контроля может повлиять на устойчивость финансового рынка. Об это заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Липин в ходе Гайдаровского форума-2018, организованного РАНХиГС.

“Сейчас у нас несколько направлений активно ведется, последнее предложение Минфина по либерализации мы рассматриваем достаточно внимательно и посмотрим, что можно из этого сделать. Но, как я говорил, здесь однозначного решения, что можно абсолютно убрать валютный контроль, его сразу принять нельзя. Потому что есть последствия, последствия достаточно серьезные, они связаны с волатильностью и устойчивостью финансового рынка”, — сказал он.

По словам Липина, с 2018 года были ослаблены

“Мы взаимодействуем с компаниями, взаимодействуем с бизнесом, с государством. Мы рассматриваем предложения, которые направлены, в том числе, на ослабление определенных барьеров, и в случае административные штрафы компаниям за нарушения при репатриации капитала.возможности этого мы ведем работу”, — подвел итог Липин.

Теги: валютный контроль Гайдаровский форум отмена валютного контроля репатриацию капитала устойчивость финансового рынка ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru