SEC тормозит биткоиновые биржевые фонды, хотя это еще и не категоричное “нет”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Января 2018 г.

Как сообщил The Wall Street Journal, письмо из департамента инвестиционного менеджмента американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, которое получили представители Института инвестиционных компаний (Investment Company Institute) и Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial Markets Association), стало для двух последних “холодным душем”. И та, и другая очень заинтересованы в конечном одобрении криптовалютных биржевых фондов в США.

По мнению редакторов Bloomberg, письмо выдает колебания регулятора, но это еще не категоричное “нет”. Скорее, регулятор пока просто задает вопросы, прощупывая возможности. Вопросы, например, такие:

“Какие действия будут предпринимать фонды, инвестирующие в криптовалюты или связанные с криптовалютами продуты, чтобы быть уверенными, что у них достаточно ликвидных средств для ежедневного удовлетворения обязательств по выплатам?”

“Каким образом фонды будут классифицировать ликвидность криптовалюты или связанных с криптовалютами продуктов с точки зрения нового правила относительно ликвидности фондов, 22e-4? Например, будут ли принимать фонды в расчет историю, ценовую волатильность и торговые объемы фьючерсных контрактов на криптовалюты, и смогут ли фонды провести продуманный глубокий анализ рынка в свете этих факторов? По аналогии, с учетом фрагментарности и волатильности рынков криптовалют, придется ли фондам принимать в расчет необычно большой потенциальный объем ежедневных выплат в свете возможности резкого снижения рынка в отношении стоимости базовых активов?”

Вопросы, вполне нормальные и хорошо знакомые еще с разговоров о рынке облигаций. А если рассматривать тему ликвидности рынка облигаций, становится понятен и источник волнения регулятора: фонды этого рынка создавали “иллюзию ликвидности”, т.е. давали инвесторам возможность изымать средства по первому требованию, однако продать базовые активы (облигации) по первому требованию они совсем необязательно что смогут. Если говорить о биржевых фондах (exchange traded funds - ETF), то некоторые люди почему-то волнуются в их случае больше, чем в случае с обычными паевыми фондами, что несколько странно.

Есть ведь еще и такая точка зрения, что ETF проблему с ликвидностью отчасти решают: если облигации неликвидны, но ликвиден сам ETF, то не все потеряно. Причем эта точка зрения распространяется на криптовалюты: предположим, люди хотят торговать биткоинами, но рынок биткоина пребывает в хаосе – почему тогда не торговать биткоинами в составе регулируемой формы биржевого фонда? Если ETF ликвиден, и вы хотите биткоин – купите вместо этого сам биткоиновый ETF, и неважно, что там сейчас творится на самом биткоиновом рынке, вас это не волнует!

Впрочем, кто-то, конечно, все-таки должен волноваться по поводу творящегося там хаоса, иначе ведь не бывает. Например, к таким сторонам можно отнести арбитражеров, которые поддерживают соответствие цен на ETF и цен на базовые активы.

Но волноваться по поводу того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам имеет настолько большие сомнения, что не даст своего разрешения, наверное, все-таки преждевременно.

По материалам: Bloomberg

Теги: ETF exchange traded funds SEC биткоиновые биржевые фонды Комиссии по ценным бумагам и биржам криптовалютные биржевые фонды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru