На EY подали в суд за сокрытие “золотых” манипуляций у клиента

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2018 г.

Бывший партнер отделения EY в Дубае, а ныне “информатор” – таких людей в подобных ситуациях принято называть “whistleblowers”, т.е. те, кто, не боясь последствий для своей карьеры, “свистит в свисток” – Амджад Рихан (Amjad Rihan) подал в суд на своего бывшего коллегу по аудиторской компании за то, как тот предпочел отреагировать на скандал с золотыми манипуляциями у клиентской группы компаний Kaloti. Этот скандал выплыл на поверхность, и теперь аудиторов обвиняют в том, что те оказались замешаны, не много не мало, в схемах незаконного ввоза золота из зон военного конфликта и отмывании денежных средств.

Будучи тогда еще партнером Ernst & Young, Амджад Рихан участвовал в аудите дубайской группы компаний Kaloti и, согласно его утверждениям, обнаружил едва ли не сотни проявлений незаконной деятельности, которые он охарактеризовал как “отвратительные, аморальные и крайне неэтичные”.

В качестве примера он приводит ввоз 5 тонн золота из Марокко, которое было при этом завернуто в серебряную обертку для обхода ограничений на экспорт золота – что, по сути, делает все это простой контрабандой, и, по словам Рихана, у Kaloti это было едва ли не стандартной практикой. 57 тонн золота было ввезено из Судана без соблюдения необходимой в таких случаях процедуры проверки, чтобы убедиться, что оно не было ввезено из зон военного противостояния. Рихан утверждает, что раскрыл незадокументированные наличные транзакции общей суммой более $5 млрд., и в 2012 году такой объем составлял почти 45% оборота компании.

Разумеется, требовалось аудиторское заключение EY, подтверждающее выполнение всех требований по ввозу и соответствие стандартам Дубайской многопрофильной товарно-сырьевой биржи (DMCC). В исковых документах, которые Рихан подал уже в Лондоне, утверждается, что когда он, что называется, “поднял красный флажок” в Ernst & Young по поводу всего того, что раскопал, его просто отстранили от аудита, а вместо его аудиторской команды за написание заключения для DMCC посадили других партнеров. И едва ли оно содержало серьезные намеки на то, что в действительности удалось обнаружить проверяющим.

Более того, Амджад Рихан утверждает, что в EY его заклеймили как к “возмутителя спокойствия” и настаивали на его возвращении в Дубай несмотря на то, что были свидетельства, будто бы им заинтересовались местные власти в ответ на публичную их критику, идущую вразрез с государственными интересами. После того как Рихан отказался вернуться, руководство аудиторской компании просто уволило его. Однако очевидная для него связь с конфликтной торговлей золотом в Африке и бесчинства, допущенные в цепочке поставок, стали для него моральным обязательством вытащить это на всеобщее обозрение – утверждает Рихан.

Kaloti сегодня - одна из крупнейших золотоперерабатывающих компаний на Ближнем Востоке, а торговля золотом является для ОАЭ одной из самых ценных отраслей, приносящей ежегодно более $70 млрд. Ее представители, равно как и представители со стороны аудиторской компании, категорически опровергают слова истца. EY обещает защищаться против всех обвинений. Kaloti не называет аудит отчетности за 2012 год совсем уж безупречным, но столь серьезных обвинений, конечно, не признает и говорит, что все недочеты, которые тогда были обнаружены, были исправлены уже в 2013 году, а окончательный результат аудиторская компания подтвердила.

По материалам: Accountancy Age

Теги: Ernst & Young EY Kaloti аудиторское заключение отмывание денежных средств торговля золотом

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru