В “Яндекс.Деньгах” прокомментировали идею запрета анонимных электронных кошельков в России

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 24 Января 2018 г.

Полный запрет анонимных электронных кошельков в России противоречит курсу на повышение доступности современных банковских услуг и приведет к росту доли наличности в повседневных расчетах, сообщили в пресс-службе сервиса “Яндекс.Деньги”.

При этом к компании отметили, что анонимный кошелек можно только пополнять не небольшую сумму и использовать для платежей внутри России еще с 2014 года, а переводить деньги за границу анонимы не могут.

Ранее газета “Коммерсант” сообщала, что Банк России, Росфинмониторинг, Минюст и Минэкономики по поручению кабмина работают над введением запрета зачисление средств на неперсонифицированные электронные средства платежа (НЭСП) без использования банковского счета.

В пресс-службе Минюста изданию сообщили, что 1 декабря 2017 года в Минфине состоялось совещание, где чиновники обсудили разногласия по этому вопросу. Разногласия возникли между Банком России и Росфинмониторингом, которые разошлись во мнениях относительно жесткости ограничений на использование анонимных электронных кошельков.

ЦБ считает, что предложение необходимо дополнить запретом на получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт, а в Росфинмониторинге хотят запретить анонимные кошельки и карты полностью, то есть ввести обязательную, пусть и упрощенную идентификацию при их открытии.

По итогам обсуждений разногласия разрешить не удалось, и Минфин предложил продолжить обсуждение данного вопроса на площадке аппарата правительства.

Теги: анонимный кошелек Банк России неперсонифицированные электронные средства платежа НЭСП Росфинмониторинг “Яндекс.Деньги”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru