AAOIFI одобрила переходные положения на случай раннего внедрения FAS 30

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2018 г.

В ноябре прошлого года Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов (AAOIFI) выпустила новый стандарт FAS 30, который будет использоваться для учета обесценения. На прошедшем в самом конце прошлого года (29 и 30 декабря) заседании в Бахрейне Комиссия одобрила возможность досрочного применения стандарта и переходные положения на этот случай.

Разработчики исламских учетных стандартов отметили, что хотя предварительный вариант FAS 35 “Резервы под риски” уже был выпущен (в октябре прошлого года), его окончательный вариант задерживается, а по отношению к FAS 30 он является сопутствующим.

С учетом всего этого было решено, что исламские финансовые организации смогут внедрять у себя FAS 30 “Обесценение, кредитные потери и обременительные соглашения” с 1 января 2018 года. В таком случае они также будут применять положения действующего стандарта FAS 11, который оговаривает учет резервов, и на замену которому придет FAS 30, когда будет окончательно одобрен.

Теги: AAOIFI FAS 11 FAS 30 исламские финансовые организации Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов резервы под риски учет обесценения учет резервов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru