Еще не объявленные американские санкции уже рушат хозяйственные связи внутри России

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 25 Января 2018 г.

Эта тема стала одной из центральных на международном форуме в Давосе. Как к ним готовятся компании?

Итальянская Eni, возможно, остановит совместное бурение с “Роснефтью”. Причина — грядущие американские санкции. Об этом компания сообщила в Давосе. Тема санкций стала одной из центральных на международном форуме. Как к ним готовятся компании? И почему еще не объявленные санкции уже разрушают хозяйственные связи внутри России?

Судя по словам Аркадия Дворковича, Россия в Давосе хотела обсудить со Штатами новые санкции, но американцы прячутся, пояснил вице-премьер. А глава “Алросы” Сергей Иванов заметил нервозность в переговорах с бизнес-партнерами.

У самой “Алросы” в этом смысле все в порядке, но коллеги из госбанков и финансовых организаций почувствовали. Иванов не стал конкретизировать, но одним из главных российских героев Давоса стал Андрей Костин. Банкир дал интервью нескольким западным СМИ, предупредив, что санкции ведут к гонке вооружений и военному конфликту в Европе. А потом уже в интервью Business FM сказал, что устал отвечать на вопросы иностранных журналистов о вмешательстве России в американские выборы. А возможные санкции против ВТБ и себя лично Костин прокомментировал философски:

Андрей Костин, президент — председатель правления банка ВТБ: “Смерти бояться тоже не стоит, так же и санкций. Но, если честно, мне, не постесняюсь этого слова, пофигу на самом деле личные санкции. Я к этому отношусь совершенно спокойно. Будут - значит, будут. Значит, будем вместе со страной нести это бремя. Ничего тут для нас особого нет. Мы являемся частью нашей страны, частью нашего сообщества. И я думаю, что любые санкции, честно, только сплачивают нас”.

Не у всех такая позиция. Life.ru недавно опубликовал якобы переписку американских лоббистов Сбербанка с Госдепартаментом. И это тоже можно понять: кто хочет остаться без долларовых счетов и потерять валютные вклады клиентов? В том числе крупных, с госучастием. “Сбер” и ВТБ отчасти защитили, забрав у них обслуживание военных контрактов, ради чего создается оборонный банк. “Альфа” заявила, что приостанавливает сотрудничество с оборонными предприятиями и вообще прекратит работу с любыми клиентами, попавшими под санкции. Начались проблемы с продажей вагонов у Уралвагонзавода. Еще не объявленные санкции США уже рушат хозяйственные связи внутри России.

Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей: “Это ровно то, ради чего замышлялись санкции и осуществляются. Это неизбежность, и для каких-то компаний на долгие годы, для каких-то компаний по мере решения политических вопросов санкции могут ослабевать. Второй аспект заключается в том, что глубина этих санкций и в отношении лиц, и в отношении организаций определяется каждый раз отдельно”.

Последствия могут быть очень серьезными. Все ждут черного списка, куда попадут десятки российских бизнесменов. И, главное, разъяснения, что с этим списком делать. При худшем сценарии их компании могут потерять иностранный бизнес. Но, что еще важнее, с ними будет опасно иметь дело любым партнерам.

Ожидается и новый санкционный список компаний. Туда, вероятно, попадут госпредприятия. Это еще опаснее. Государственный сектор в экономике играет огромную роль. На заказы от госкомпаний живет огромное количество малых и средних предприятий. В том числе IT — наша главная экспортная надежда. Возможно, придется отказаться либо от иностранных контрактов, либо лишиться бизнеса дома. Основатель и гендиректор компании “Новые облачные технологии” Дмитрий Комиссаров пока не склонен впадать в пессимизм:

Дмитрий Комиссаров, основатель и гендиректор компании “Новые облачные технологии”: “Мы действуем через дистрибьюторов, а продают конечным пользователям партнеры этих дистрибьюторов. То есть, по сути дела, мы продаем только ограниченному списку этих дистрибьюторов. Среди этих дистрибьюторов есть западные компании, которые имеют представительства в России, российские компании. Мы не взаимодействуем — ответственность за непродажу чего-либо по санкционному списку уже лежит на партнере, который через дистрибьютора покупает у нас программное обеспечение”.

Но в ответ на вопрос, не боитесь ли вы санкций, бизнесмен уклончиво предложил дождаться 29 января. Сейчас все лихорадочно готовятся. Правительство засекретило информацию о сделках с компаниями, которые попадут в черный список США. У банков, как заявил Business FM Андрей Костин, тоже есть свой план. Но разгласить его банкир отказался, потому что “нас слушают не только друзья”.

Автор: Михаил Сафонов

Теги: американские санкции Андрей Костин личные санкции международный форум в Давосе санкционный список хозяйственные связи “Роснефть”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru