Фонд финансового учета США: “Кто нас финансирует”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2018 г.

Фонд финансового учета США (Financial Accounting Foundation) представил коротенькое двухминутное видео, в котором рассказывает об основных источниках финансирования для FASB, GASB и FAF, и о том, почему они так важны.

FASB и GASB, как известно – это разработчики стандартов финансовой отчетности для частных и общественных организаций, соответственно. Этим стандартам следуют коммерческие компании, некоммерческие организации, госструктуры и даже госфонды. Стандарты финансовой отчетности важны, ведь именно на их основе инвесторы, простые граждане и другие категории пользователей отчетности решают (в зависимости от типа интересующей их организации), как им инвестировать, жертвовать ли деньги на благотворительность, и эффективно ли госорган распоряжается деньгами налогоплательщиков. Все эти стандарты формируют американскую систему US GAAP, и это хорошо всем известно.

Что может быть до сих пор не до конца понятно, так это то, как именно финансируются FASB и GASB. Советы зависят от независимых источников поступлений, поскольку должны оставаться в состоянии продолжать работу над стандартами без фактического или предполагаемого конфликта интересов. Вот почему Конгресс США предоставил FASB и GASB доступ к независимым источникам финансирования, которые регулярно делают платежи для поддержания системы отчетности в США. В случае с FASB, например, эти платежи идут от публичных биржевых компаний в соответствии с правом, которым Совет наделил Акт Сарбейнса-Оксли 2002 г. GASB же собирает средства через муниципальные облигационные сертификаты в соответствии с правом, которым его наделило принятие Акта Додда-Франка в 2010 году. Другими источниками дохода является продажа лицензий, профессиональной литературы FASB и GASB и инвестиции.

Кто при этом решает, как распоряжаться деньгами? Попечители Фонда финансового учета присматривают за финансированием обоих Советов, обеспечивая независимость процесса разработки стандартов. Обе организации остаются независимыми, но при этом подотчетными всем основным категориям стейкхолдеров. Как чистый итог, это означает, что участники рынка могут быть уверенными в качестве финансовой информации, предоставленной им в финансовой отчетности коммерческих, некоммерческих и государственных организаций. А большая уверенность в финансовой информации способствует более эффективному распределению ресурсов на рынках капитала, что хорошо для всех.

Теги: FAF FASB Financial Accounting Foundation GASB US GAAP источники финансирования конфликт интересов финансовая информация финансовая отчетность Фонд финансового учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru