Минфин сообщил о разногласиях с ЦБ по вопросу обмена криптовалют на рубли и иностранную валюту

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 26 Января 2018 г.

Минфин и ЦБ не смогли прийти к согласию в вопросе регулирования обмена криптовалют на рубли, говорится в сообщении Минфина. Сегодня ведомство представило обновленный законопроект “О цифровых финансовых активах”.

“По законопроекту имеется разногласие с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования”, — отметили в Минфине.

По мнению ведомства, запрет на сделки с криптовалютами создаст условия для их использования как инструмента обслуживания нелегального бизнеса, а также отмывания денег.

“Предлагаемое законопроектом законодательное закрепление определения криптовалюты, являющейся имуществом в электронной форме, а также устанавливаемый законопроектом особый порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с криптовалютой только через операторов обмена цифровых финансовых активов, соответствующих специальным требованиям, позволит существенно снизить риски мошенничества, ПОД/ФТ, а также будет способствовать созданию прозрачного налогового режима для операций с криптовалютами, что приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации”, - добавили в Минфине.

При этом представители министерства подчеркивают, что использование криптовалют в России как законного средства платежа не предполагается.

“На сегодняшний день в завершающей стадии разработки находится проект федерального закона, предусматривающий определение в законодательстве Российской Федерации понятия “денежные суррогаты”, а также установление ответственности за их использование в качестве средства платежа. Разработка данного законопроекта обусловлена необходимостью сохранения конституционного статуса рубля в качестве единственного законного платежного средства и обеспечения стабильности финансовой системы Российской Федерации”, — подвели итог в Минфине.

Законопроект Минфина “О цифровых финансовых активах” предлагает ввести в правовое поле реестр криптовалютных сделок и назначить валидатора — для юридического подтверждения транзакций. Это следует из подготовленного министерством проекта ФЗ “О цифровых финансовых активах”. Кроме того, ведомство предлагает ограничить объем покупки токенов для физлиц и запретить их вторичное обращение.

Теги: денежные суррогаты криптовалюты Минфин обмена криптовалют на рубли определение криптовалюты привлечение финансирования сделки с криптовалютами токены ЦБ “О цифровых финансовых активах”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru