Влияние МСФО на финансовую стабильность и долгосрочные инвестиции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Января 2018 г.

Довольно часто задают вопрос о том, какова связь между МСФО и финансовой стабильностью, а также способствуют ли международные стандарты финансовой отчетности краткосрочным/долгосрочным инвестициям. Сегодня Совет по МСФО разместил на своем сайте две презентации, с помощью которых пытается дать здесь ответ.

Первая презентация - IFRS® Standards and financial stability – изучает влияние несовершенства систем финансовой отчетности на финансовую стабильность. Эта тема стала особенно всех интересовать в разгар кризиса, когда выяснилось, что действующие на тот момент международные стандарты не давали пользователям полной информации по финансовым инструментам и степени их обесценения. IFRS 9, который, как мы помним, выпускался в авральном порядке буквально по частям, и новый IFRS 17 “Договоры страхования” существенно способствуют финансовой стабильности, а также улучшают отношения между Советом по МСФО и национальными органами финансового регулирования.

Вторая презентация - IFRS® Standards and long-term investments – пытается объяснить, какую пользу приносят международные стандарты рынкам капитала, и как прозрачная отчетность способствует долгосрочным инвестициям. “Концептуальные основы МСФО” различают долгосрочные инвестиции самой организации, а также долгосрочные инвестиции, осуществляемые в нее. По мнению большинства руководств мировых стран, необходимо поддерживать долгосрочные инвестиции, поскольку это залог экономического роста. Стандарты МСФО оказывают в этом неоценимую помощь, так как обеспечивают прозрачность финансовой отчетности, хотя при этом отнюдь не призваны стимулировать или, напротив, препятствовать долгосрочным инвестициям какого-то определенного типа.

Долгосрочные инвестиции могут учитываться как по справедливой стоимости, так и по амортизированной стоимости, а изменения в справедливой стоимости далеко не всегда признаются в прибылях и убытках. Как следствие, дать однозначный ответ относительно временного горизонта, то есть продолжительности инвестиций, осуществляемых самой отчитывающейся организацией, “Концептуальные основы” не в состоянии, и необходимо принимать в расчет другие факторы – например, природу бизнеса.

Что касается инвестиций в организацию, то по этой части на сегодняшний день довлеет много изначально ошибочных представлений – например, что Совет по МСФО уделяет слишком много внимания потребностям потенциальных либо же краткосрочных инвесторов, и слишком мало внимания – уже действующим и долгосрочным. Или что “Концептуальные основы” должны уделять больше внимания потребностям долгосрочных инвесторов, чем они уделяют сейчас. На самом деле, все это далеко от истины – утверждают представители IASB. Когда Совет работал над “Основами”, он учитывал интересы обеих категорий инвесторов. А когда он разрешает или даже требует применения справедливой стоимости, то это отнюдь не только лишь в интересах краткосрочных инвесторов, и если уж так оказывается, что справедливая стоимость не очень полезна для долгосрочных инвесторов, то почти наверняка в этой ситуации она не будет представлять особой пользы и для краткосрочных.

Далее в презентации анализируется роль справедливой стоимости, которую принес с собой стандарт IFRS 9, приводится ее критика, аргументы “за” и “против”, личное мнение самого Совета по МСФО на ее счет. Однако общий вывод и ответ на главный вопрос, который вынесен в заголовок, заключается в том, что бухучет и отчетность – лишь часть мозаики, а решения о распределении капитала будут зависеть от множества других факторов, которые в разных странах и разных компаниях также будут отличаться (например, текущая потребность в финансировании, законодательные ограничения, риски, политика в отношении вознаграждения топ-менеджеров и т.д.). Подробнее

Теги: IASB IFRS 17 IFRS 9 долгосрочные инвестиции долгосрочные инвесторы кратк международные стандарты финансовой отчетности МСФО системы финансовой отчетности справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru