ЦБ отрегулирует рынок Р2Р-кредитования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Января 2018 г.

Как сообщает сегодня издание “КоммерсантЪ”, российский Центробанк представил новый проект закона, регулирующего рынок Р2Р-кредитования. Название происходит от английского термина “Peer-to-Peer”, иначе – “краудфандинг”, и означает это такой способ привлечения финансирования, при котором множество никак не связанных между собой лиц предоставляет друг другу ссуды без привлечения финансового посредника (например, банка).

Центробанк собирается подвести эти отношения под регулирование, обязав краудфандинговые платформы раскрывать информацию о своей работе, находиться в реестре операторов инвестиционных платформ и вести учет инвестиций. Дополнительно запланированы ограничения по суммам вложений в проекты, что, как говорят участники рынка, может возыметь негативный эффект. Объем собственных средств платформы должен быть не менее 5 млн. р.

Идею регулирования инвестиционных онлайн-платформ ЦБ вынашивает с 2015 года, ссылаясь на необходимость предотвращения недобросовестных практик и повышение прозрачности. Ознакомившиеся с документом участники рынка воспринимают предложения во многом как закрепление уже сложившихся практик, против чего, естественно, не возражают,

А вот действительно неприятным для них нововведением может стать ограничение вложений на одного инвестора: на уровне 50 тыс. р. в год в один проект, а общей суммы вложений во все проекты в течение года – на уровне 500 тыс. р. Российское издание приводит слова гендиректора площадки “Город Денег” Владислава Олейникова, который говорит, что по статистике 500 тыс. р. в среднем инвесторы вкладывают за год только в одну компанию, а во все выбранные проекты– более 2 млн. р. Это сложившаяся практика, и не стоит искусственно снижать объем возможных инвестиций, пусть даже для неквалифицированных инвесторов.

Теги: инвестиционные платформы краудфандинговые платформы неквалифицированные инвесторы ограничение вложений привлечение финансирования Р2Р-кредитование ЦБ Центробанк “краудфандинг”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru