IASB обновил свои “профили юрисдикций на МСФО”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Января 2018 г.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности внес изменения в информацию на своем сайте по мировым юрисдикциям, применяющим МСФО. Причиной для этого стало решение 17 государств из Центральной и Восточной Африки начать применять международные стандарты для подготовки консолидированной отчетности начиная с 1 января следующего года.

Таким образом, совсем скоро имеющие биржевой листинг компании и прочие организации с публичной отчетностью еще в 17 государствах начнут составлять свою отчетность по МСФО на обязательной основе. Эти семнадцать африканских стран входят в состав Организации по гармонизации коммерческого права в Африке (OHADA): Бенин, Буркина Фасо, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Коморы, Кот-д’Ивуар, Демократическая республика Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мали, Нигер, Республика Конго, Сенегал, Того.

OHADA была создана с целью стимулирования экономического развития в Восточной и Центральной Африке путем создания привлекательного инвестиционного климата и обеспечения роста. Организация приняла законы для ведения бизнеса и создала институты, чтобы обеспечивать их выполнение. Требование от всех компаний с публичной отчетностью перейти на МСФО – это часть Единого Акта по Бухгалтерскому Учету и Финансовой Отчетности, который был принят советом министров OHADA в прошлом году.

Не имеющие биржевого листинга компании в юрисдикциях OHADA смогут использовать МСФО добровольно, но от них никто этого не требует

Что касается раздела с “профилями юрисдикций на МСФО на сайте у Фонда МСФО, то теперь общее число насчитывающихся там стран достигло 166, и они отвечают за 99% мирового ВВП. В 87% всех случаев (144 юрисдикции) МСФО являются обязательными, еще 12 стран просто разрешают из применение. 86 из 166 юрисдикций требуют или разрешаются применять также IFRS for SMEs” – стандарты для малых и средних предприятий.

Теги: IASB OHADA консолидированная отчетность международные стандарты МСФО Организация по гармонизации коммерческого права в Африке “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru