Последствия налоговой реформы США для МСФО – мнение ESMA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Января 2018 г.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила свое публичное мнение относительно влияния недавних масштабных изменений в американском налоговом законодательстве на МСФО – а если точнее, то на IAS 12 “Налоги на прибыль”. Напомним, влияние налоговой реформы на американские стандарты US GAAP их разработчик (FASB) уже успел оценить и даже внести необходимые корректировки - об этом мы писали довольно много.

В ЕС многие организации с публичной отчетностью выражали свою обеспокоенность по поводу влияния американской налоговой реформы на финансовую отчетность по МСФО. ESMA старается предотвратить непоследовательное применение международных стандартов в подконтрольных ей юрисдикциях и напоминает составителям отчетности об их обязанностях в рамках требований IAS 12. Как известно, МСФО не делают в таких случаях никаких послаблений, даже на случай самых масштабных изменений законодательства за очень короткое время.

Конечно, ESMA признает, что полное осознание всех последствий Акта о снижении налогов и создании рабочих мест может потребовать много времени, однако ждет от составителей отчетности оперативной оценки существенного влияния Акта на их текущие и отложенные налоговые обязательства в случае с годовой отчетностью за 2017 год. Европейская организация по ценным бумагам и рынкам также понимает, что показанные в отчетности суммы могут основываться на оценках, проведенных с несколько более высокой степенью неопределенности, и что могут потребоваться дополнительные корректировки в последующие отчетные периоды.

Со своей стороны вместе с национальными органами финансового регулирования в Европе ESMA обещает следить за уровнем прозрачности, которого составители отчетности придерживаются в отношении отражения последствий Акта и изменений в их бухгалтерских оценках.

Теги: ESMA FASB IAS 12 Акт о снижении налогов и создании рабочих мест бухгалтерские оцен Европейская организация по ценным бумагам и рынкам МСФО налоги на прибыль налоговая реформа налоговое законодательство

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru