FRC не мог предупредить инвесторов о проблемах у Carillion

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Января 2018 г.

В продолжение поднятой в новостях темы

Фото: gettyimages.com

После недавнего скандального коллапса крупнейшей строительной компании Великобритании и начала разбирательств относительно роли в этом ее внешнего аудитора (KPMG) руководство Совета по финансовой отчетности – не в первый уже раз, впрочем – озаботилось проблемой нехватки конкуренции на рынке аудита сегодня.

KPMG была аудитором Carillion в течение последних 19 лет, зарабатывая на этом £30 миллионов. Из-за неоднозначности ситуации председатель FRC Стивен Хадрилл (Stephen Haddrill) был вынужден вчера опровергать обвинения парламентариев, что Совет по финансовой отчетности оказался в этой ситуации беспомощным. Председательница парламентского комитета по бизнесу, энергетике и промышленным стратегиям Рейчел Ривз (Rachel Reeves) сказала, что инвесторы пребывают в полном неведении относительно степени озабоченности самого FRC по делу Carillion.

“Инвесторы компании имеют право быть уверенными, что вы внимательно наблюдаете за ситуацией – предположительно потому, что вас это действительно волнует!” - сказала она. – “Почему эта информация не была общественно доступной? И почему в течение шести месяцев активного наблюдения – вероятно, самых критичных шести месяцев для этой компании за короткие 19 лет ее существования – никто не знал о том, что вы активно наблюдаете? ”

В свою защиту Хадрилл вынужден был указать на то, что предупредить инвесторов о своей обеспокоенности финансовым здоровьем Carillion они не имели права по причине содержащихся в законодательстве требований к конфиденциальности информации, и добавил, что законы в этом отношении, видимо, надо менять.

Также он отметил, что рынку аудита нужно больше конкуренции. Идея, разумеется, не новая - и в свое время она вылилась в определенные законодательные нововведения об обязательной ротации и тендерах, причем не только в Европе, но и в США - но по факту в расстановке сил на аудиторском рынке ничего принципиально не изменилось.

По материалам: CITI A.M.

Теги: Carillion KPMG Stephen Haddrill аудиторский рынок рынок аудита Совет по финансовой отчетности Стивен Хадрилл

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru