Насколько сложно внедрять стандарт по лизингу в США?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Января 2018 г.

Когда американская корпорация General Dynamics Mission Systems только приступала к внедрению нового стандарта по учету аренды, руководителю ее финансового службы Адене Лернер (Adena Lerner) доложили, что потребуются, вероятно, многие часы на то, чтобы добыть информацию по каждому из десятков тысяч арендных соглашений, добавить ее в систему отчетности и выполнять требования стандарта. Этот факт она подтверждает.

Финансовые службы многих других организаций приступали к внедрению нового стандарта со схожей степенью неохоты. Время и ресурсы, которые требуются на внедрение нового стандарта по учету лизинга от FASB, ни в коем случае нельзя недооценивать. “Требуются значительное время и ресурсы, чтобы просмотреть каждое отдельное арендное соглашение и вычленить из нее различные условия”, - отметила Лернер по ходу панельной дискуссии на декабрьской конференции AICPA по текущим наработкам SEC и PCAOB.

Для публичных компаний стандарт уже вступил в силу с начала этого года, а с 2020 г. к ним присоединятся и непубличные. Отдельные компании могли пожалеть о том, что слишком долго откладывали подготовку к переходу, поскольку получение всех нужных для подготовки отчетности данных стало для них настоящим вызовом. Группа Адены Лернер в General Dynamics Mission Systems приступила к стадии планирования еще в 2016 году, но до сих пор работает над этим. У компании, по оценкам, насчитывается около 26 тысяч арендных соглашений по всему миру, поэтому их оценка – та еще задача.

А вот Кейти Деженова (Cathy DeGenova), глава технической бухгалтерии и отчетности SEC в компании Avis Budget Group, призналась, что первоначально они недооценили время, которое потребует проект для 4 тыс. их соглашений, и вначале не понимали, как много времени потребует сбор и введение данных. Она также присутствовала на конференции AICPA и вместе со своей коллегой из General Dynamics Mission Systems выразила облегчение в связи с недавними решениями FASB по облегчению процесса внедрения нового стандарта. Впрочем, даже с ними внедрение остается очень непростой задачей.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: FASB арендные соглашения подготовка отчетности стандарт по лизингу учет аренды учет лизинга

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru