Быть или не быть онлайн-аудиту?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Февраля 2018 г.

Если задуматься, удаленные проверки вполне могут стать реальностью уже в недалеком будущем (хотя пока что и не воспринимаются серьезно и ассоциируются больше с недобросовестными организациями). Тем не менее, так думают далеко не все. По сведениям “Коммерсанта”, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) вложил 2,5 млн. руб. в компанию “АудитОнлайн” в обмен на 7% в ее капитале, по-видимому, усмотрев здесь потенциал для развития.

ФРИИ считает образованную в 2013 году компанию “АудитОнлайн” перспективным стартапом с точки зрения частичной автоматизации работы аудиторов и проверки отчетности, что “АудитОнлайн” реализует с помощью облачных решений.

У участников рынка, однако, несколько иное восприятие действительности. Удаленный аудит они считают бесперспективным направлением, поскольку он противоречит международным стандартам аудита. Во многих случаях, как известно, МСА требуют личного присутствия аудитора – отмечает партнер русского отделения KPMG Кирилл Алтухов. Скан финансовых документов не может считаться оригиналом.

Кроме того, вызывают недоумение у аудиторов и чересчур оптимистичные оценки времени на проверку: на сайте компании-стартапа указано, что удаленный аудит можно провести на основе 22 документов за 1-5 дней, но специалисты не думают, что это возможно в принципе, как невозможен в принципе онлайн-аудит, а все те его проявления, которые неофициально имели место до сегодняшнего дня, представляли собой всего лишь незаконную торговлю аудиторскими заключениями.

Теги: аудиторские заключения международные стандарты аудита МСА онлайн-аудит удаленные проверки Фонд развития интернет-инициатив удаленный аудит ФРИИ “АудитОнлайн”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru