Новые количественные требования несут с собой увеличение числа СРО аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Февраля 2018 г.

Экспертный совет Госдумы одобрил новые количественные требования к саморегулируемым организациям аудиторов, так как прежние при условии сохранения сегодняшней тенденции к уходу с рынка могли постепенно свести их вообще до нуля – пишет сегодня “КоммерсантЪ”.

Теперь же каждая российская СРО аудиторов будет обязана иметь не менее 26% в качестве доли рынка либо по количеству входящих в нее аудиторских организаций, либо по объему выручки, но в любом случае не менее 25 компаний. Это является нововведением в сравнении с действующей редакцией закона “Об аудиторской деятельности”, оговаривающей не менее 2 тыс. компаний среди членов или 10 тыс. индивидуальных аудиторов.

А еще раньше, до 2017 года, разрешалось иметь хотя бы 500 компаний среди членов или же 700 аудиторов, и тогда на рынке трудились пять СРО. Однако в результате насаждаемой Минфином политики укрупнения их число сократилось до двух, причем у обеих были определенные проблемы с добором нужного числа членов. Идея перехода к доле рынка в качестве количественного критерия была предложена Минфину самими аудиторами еще в 2016 году.

В любом случае, небольшое послабление рынку сейчас не то что желательно, а необходимо. Эксперты оценивают возможное сокращение отрасли в результате продолжающейся аудиторской реформы приблизительно в два раза. Поскольку обе действующие СРО сегодня буквально на грани по числу членов, скоро какой-то одной из них пришлось бы уйти первой, при условии что аудиторские компании перебегут во вторую. Такой монопольный сценарий вряд ли кому-нибудь выгоден. Даже для регулятора, так, может, и проще контролировать, но в случае нарушений никаких серьезных санкций он применить с этой единственной саморегулируемой организации аудиторов не сможет.

Теги: аудиторская реформа доля рынка саморегулируемые организации аудиторов СРО аудиторов “Об аудиторской деятельности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru