Руководство по связям благотворительных организаций с неблаготворительными

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Февраля 2018 г.

Комиссия по вопросам благотворительности Великобритании проводит консультации по своему новому руководству для благотворительных организаций, имеющих связи с неблаготворительными структурами.

Новое руководство предназначено для попечителей, которые обязаны оценивать риски от тесных связей в том числе с политическими структурами, которые могут спонсировать определенные виды исследований в некоммерческих организациях. В отдельных случаях выгода для связанной стороны может иметь коммерческий характер. Наконец, иногда попечителям непросто различать характер услуги: приносит ли она выгоду бенефициарам некоммерческой организации, или же эта услуга оказывается ее торговым дочерним предприятием и имеет целью финансовую помощь некоммерческой материнской структуре.

Юридические принципы в руководство по сути своей не новые, и их при желании можно отыскать в других руководствах Комиссии, но регуляторы говорят, что на сегодняшний день пока что нет руководства, сводящего воедино весь этот широкий спектр вопросов. Связи, которые теперь будут рассматриваться, описывают ситуации, когда одни и те же люди (директора, попечители) участвуют в обеих (благотворительной и неблаготворительной) организациях, или же обе организации имеют общие бренды, интернет-сайты, офисы, названия, или же одна организация регулярно финансируют другую, или они обе имеют общие цели и задачи, или имеют общий персонал.

В будущем – отмечает Комиссия – если возникнет потребность в расследованиях, данное руководство будет использовать против попечителей, нарушивших свои юридические обязательства и, как следствие, подставивших свою благотворительную организацию под существенные риски или нежелательные последствия.

Консультации продлятся до 15 мая, и к участию в опросе приглашены в первую очередь те благотворительные организации, для которых актуальны описанные выше взаимоотношения.

По материалам: Accountancy Live

Теги: благотворительные организации неблаготворительные структуры некоммерческие организации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru