Суд Дубая проверит аудит Deloitte связанного с “Хезболлой” банка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2018 г.

Судья трибунала Дубайского международного финансового центра дал “добро” на проверку факта оказания членской компанией Deloitte аудиторских услуг банку Lebanese Canadian Bank, который оказался в центре крупной финансовой схемы отмывания, связанной с деятельностью террористической организации “Хезболла” и наркокартелями. В 2013 году банк согласился выплатить $102 миллиона после расследования его участия в незаконной деятельности.

По оценкам, около $230 миллионов прошли через банк за то время, пока Deloitte была его внешним аудитором. Решение судьи распространяется конкретно на Deloitte Middle East, под патронатом которой работало ее отделение в Ливане – фактический аудитор банка LCB c 1995 года до самой ликвидации. Особое внимание – на период с 2006 по 2008 г.

Deloitte Middle East вменяют халатное отношение к аудиторским обязанностям и даже сознательное сокрытие незаконной деятельности банка-клиента. Истцами выступают миноритарные акционеры, владеющие приблизительно 24% акций LBC. Они утверждают, что если бы аудиторская компания ответственно подошла к своим обязанностям, банк Lebanese Canadian Bank не пошел бы на ликвидацию, которая стоила им всем в общем счете $128 млн.

Ливанское отделение Deloittе остается ликвидационным аудитором банка. “Тем важнее, чтобы обвинения против Deloitte Middle East были услышаны компетентным судом, и на них были даны ответы”, - говорит один из истцов.

По материалам: Accountancy Age

Теги: Deloitte Deloitte Middle East Lebanese Canadian Bank схема отмывания

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru