FASB вносит изменения в учет налогов на доходы в связи с недавней реформой

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил вчера новые поправки к стандартам, которые помогут компаниям с учетом остаточных налоговых последствий по налогу на доходы в накопленном прочем совокупном доходе (AOCI – от “accumulated other comprehensive income”), которые стали следствием недавней масштабной реформы.

Поправки к стандартам позволяют составителям финансовой отчетности реклассифицировать налоговые эффекты в накопленном прочем совокупном доходе в нераспределенную прибыль в каждом периоде, когда фиксируется эффект от изменения федеральной ставки корпоративного налога на доходы вследствие Закона о снижении налогов и создании рабочих мест.

От компаний потребуют делать дополнительные раскрытия в финансовой отчетности, как-то:

  • Описание учетной политики, позволяющей таким образом убрать налоговые эффекты из накопленного прочего совокупного дохода
  • Информация о прочих эффектах по налогу на прибыль, которые они также решают реклассифицировать

Таким образом, поправки актуальны для любой организации, на которую распространяются требования стандартов из Раздела (Topic) 220 “Отчеты о доходах – представление информации по совокупному доходу”, при условии, что налоговые эффекты по налогу на доходы у них отражаются в прочем совокупном доходе в соответствии с требованиями US GAAP.

Поправки вступают в силу с 15 декабря этого года, досрочное использование разрешено. Применять их компании обязаны либо в период внедрения, либо ретроспективно в отношении каждого из периодов, когда фиксируются налоговые эффекты от изменения федеральной ставки корпоративного налога на доходы вследствие Закона о снижении налогов и создании рабочих мест.

Подробнее

Теги: accumulated other comprehensive income AOCI FASB US GAAP Закон о снижении налогов и создании рабочих мест накопленный прочий совокупный доход налог на доходы нераспределенная прибыль Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru