Обновленная модель квалификационного экзамена для аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2018 г.

Совет по аудиторской деятельности при Минфине России одобрил на прошлой неделе новую модель квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора. Разработчиком модели является Автономная некоммерческая организация “Единая аттестационная комиссия”, на сайте которой с ней можно ознакомиться в свободном доступе.

В основу положены принципы иерархичности и модульности, что подразумевает многоуровневый подход и структуру экзамена, ориентированную на оценку ключевых компетенций. При разработке авторы отталкивались от международных стандартов профессионального образования для аудиторов (МСО), хотя при этом учитывали и российские реалии и потребности российских компаний – потенциальных получателей аудиторских услуг. Предусмотрено постоянное обновление экзаменационной базы и реализована практическая ориентация программы. Авторы также позиционируют ее как оптимальное сочетание качества проверки компетенций любого профессионального специалиста и доступности для претендентов.

К слову о компетенциях. В международной практике аудитора воспринимают как профессионального бухгалтера, наделенного дополнительными компетенциями по проверке финансовой отчетности и вынесению суждения на основе своего профессионального суждения. Отсюда и проверка необходимых знаний, навыков и опыта потенциальных аудиторов, от которых ожидают не только лишь владения компетенциями профессионального бухгалтера, но и дополнительными – в частности, представлениями о профессиональной аудиторской этике и ценностях профессии. Претенденты обязаны последовательно проходить базовый, основной и квалификационный уровень программы.

Подробнее

Теги: аттестат аудитора квалификационный экзамен для аудиторов международные стандарты профессионального образования для аудиторов МСО проверка финансовой отчетности профессиональное суждение профессиональный бухгалтер Совет по аудиторской деятельности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru