Изменения в программе квалификационного экзамена

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2018 г.

После проведенных в конце прошлого года публичных консультаций относительно изменений в программе проведения квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора Единая аттестационная комиссия приняла в ходе недавнего заседания своего Совета решение о публикации готового предварительного варианта, который дорабатывался с учетом полученных по ходу консультаций замечаний. Комментарии по нему можно представить до 12 марта.

Все изменения затронули три области знаний: Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность”, “Финансы, финансовый анализ, основы финансового менеджмента, управление рисками, внутренний контроль” и “Аудиторская деятельность”.

В отношении первой области знаний среди основных изменений стоит отметить объединение в рамках единых тем вопросов по учету одних и тех же объектов по МСФО и РСБУ, привязка вопросов к темам, а не к названиям стандартов, уточнение терминологии в отношении учета конкретных объектов, уточнения с учетом изменений МСФО с 1 января 2018 года. Во второй, связанной с финансовым анализом и финансовым менеджментом области авторы внести корректировки в части применения современных экономических вопросов в аудиторской деятельности. Раздел расширили, добавив новые требования к раскрытию информации, а также учли новые виды отчетности (интегрированную отчетность, отчетность устойчивого развития). Наконец, в третьей области знаний нужно выделить унификацию подхода к применению международных стандартов аудита и тот факт, что формулировки и содержание вопросов были приведены в большее соответствие с требованиями к аудиторской деятельности в России.

Подробнее

Теги: аттестат аудитора аудиторская деятельность бухгалтерская (финансовая) отчетность внутренний контроль интегри квалификационный экзамен требования к раскрытию информации управление рисками финансовый анализ финансовый менеджмент

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru