Физлица не будут платить НДФЛ с курсовой разницы по операциям с государственными евробондами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2018 г.

По сообщению Интерфакса, в настоящее время проходит подготовку законопроект, который освободит российских граждан от уплаты налогов с курсовой разницы при совершении транзакций с государственными евробондами. Об этом сообщил заместитель министра финансов Илья Трунин.

По его словам, расчет налоговой базы по налогу на доходы физлиц по гособлигациям, номинированным в иностранной валюте, будет осуществляться исходя из курса на дату приобретения облигаций. Такой подход будет распространяться на все евробонды, выпущенные после 1 января этого года.

“Если мы фиксируем курс, то мы просто приравниваем эти облигации к иностранным, потому что когда мы покупаем иностранные облигации, курсовая разница не учитывается”, - сказал Трунин, отметив при этом, что такие меры способны повысить привлекательность государственных ценных бумаг в глазах инвесторов. Правда, речь идет пока только о физических лицах, а не о корпоративных инвесторах, для которых сохранили прежний вариант расчета налогооблагаемой базы.

Теги: государственные евробонды государственные ценные бумаги иностранные облигации курсовая разница налог на доходы физлиц НДФЛ расчет налогооблагаемой базы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru