Национальная система управления данными может избавить компании от отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Февраля 2018 г.

В ходе выступления на инвестиционном форуме “Сочи-2018” премьер Дмитрий Медведев призвал к созданию национальной системы управления данными на основе Росстата. Об этом сообщил портал CNews.

В случае реализации данной идеи новая система позволит уменьшить отчетную нагрузку на бизнес, которую российский премьер считает одной из самых серьезных проблем для предпринимательства. Дигитализацию по современным технологиям он видит основным способом если не полностью от нее избавиться (хотя в перспективе возможно и это), то хотя бы значительно сократить.

Кроме того, для Медведева перевод отношений государства с бизнесом в “цифру” является еще и способом улучшения делового климата, причем в России в этом плане уже фиксируется улучшение (в рейтинге Doing Business РФ с 2011 по 2017 г. поднялась со 124 на 35 место). Примером такой цифровизации можно привести повсеместную установку онлайновых кассовых аппаратов в секторе розничной торговли.

Создание новой системы поручат Министерству экономического развития, которое в ближайшее время представит правительству соответствующий приоритетный проект.

Теги: Doing Business делового климата дигитализация Национальная система управления данными отчетная нагрузку цифровизация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru