ЦБ хочет возмещать убытки обанкротившихся банков из имущества владельцев

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 21 Февраля 2018 г.

ЦБ РФ предлагает распространить механизм возмещения ущерба на иные активы бывших собственников и топ-менеджеров санируемых банков. Раньше ЦБ мог списывать только их средства со счетов и вложений в капитале самого банка.

“Изначально мы рассчитываем на то, что сами собственники банка могут восстановить его финансовую устойчивость. Собственники знают о том, что у ЦБ есть претензии, и ведут переговоры, предлагают планы финансового оздоровления, которые они смогли бы сделать самостоятельно. К сожалению, на поверку с теми финансовыми группами, которые сейчас оздоравливаются через фонд консолидации, предложенные планы финансового оздоровления были признаны нереалистичными, потому что в основном базировались на том, что сами банки заработают прибыль, которая в течение нескольких лет восстановит финансовую устойчивость банка. А банки нуждались в достаточно срочной и серьезной докапитализации, собственники не могли это сделать”, - заявил зампред ЦБ Василий Поздышев в эфире телеканала “Россия 24” (ВГТРК).

“То есть собственники знают, что ЦБ, во-первых, предъявляет определенные претензии с надзорной точки зрения. Более того, собственники знают в последние дни (мы информируем их об этом и обязаны это сделать), что мы будем вводить временную администрацию. Дальше уже это вопрос поведения: в отдельных случаях собственники вели себя корректно и не выводили активы, к сожалению, в другом случае произошли события по выводу активов”, - добавил он.

ЦБ не может предотвратить незаконные действия собственников в рамках тех полномочий, которые у него есть, передает слова зампреда Интерфакс.

“Мы говорим о том, что, возможно, следует проработать механизм возмещения ущерба, который бы распространялся не только на счета собственников и топ-менеджеров в самих банках и не только на вложения собственников в эти банки, но и на другие активы. Потому что очень часто иные активы собственников банков финансируются именно этими же банками”, - заявил Поздышев.

Теги: активы бывших собственников возмещение ущерба докапитализация имущество владельцев механизм возмещения ущерба обанкротившиеся банки санируемые банки финансовая устойчивость финансовое оздоровление

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru