ОЭСР запускает консультации по “лазейкам” в стандарте по информационному обмену

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Февраля 2018 г.

Сommon reporting standard (CRS) – это стандарт по автоматическому информационному обмену между финансовыми институтами, который Организация экономического сотрудничества и развития представила в 2014 году, а в середине 2015 даже выпустила к нему вспомогательные руководства. Однако было замечено, что некоторые до сих пор используют так называемые схемы “инвестиционного резидентства”, при которых отдельные юрисдикции представляют иностранным физлицам гражданство либо ПМЖ в обмен на инвестиции в местную инфраструктуру или просто за определенное вознаграждение.

Конечно, можно представить себе множество вполне законных причин, почему люди могут пожелать воспользоваться подобными схемами. В конце концов, отсутствие визового режима в ЕС делает возможным свободное перемещение и возможность выбрать себе страну с более благоприятным политическим режимом, возможностями в плане карьеры или образования. Однако ОЭСР отмечает, что многие источники свидетельствуют о злоупотреблении схемами “инвестиционного резиденства” - residence by investment (RBI) – и собирается положить этому конец.

Сегодня Организация экономического сотрудничества и развития запускает консультации относительно того, как схемы RBI теоретически могут быть использованы для обхода стандарта по информационному обмену, да и просто чтобы напомнить стейкхолдерам о необходимости соблюдать бдительность. Продлятся консультации до 19 марта.

Подробнее

По материалам: CCH-Daily

Теги: CRS RBI residence by investment автоматический информационный обмен информационный обмен Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР Сommon reporting standard “инвестиционное резидентство”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru