“Стеклянный потолок” треснул, но не разбился

print
Печать

Источник: ACCA

Дата публикации: 26 Февраля 2018 г.

Прошло 40 лет с момента первого использования термина “стеклянный потолок” для обозначения невидимого и формально никак не зафиксированного барьера. Это понятие означает ограничение карьерного роста женщин по причинам, никак не связанными с их профессиональными качествами. Накануне Международного женского дня 2018 ACCA призывает лидеров бизнеса создавать позитивные изменения в вопросах социальной мобильности и равноправия полов.

В честь этого праздника традиционно разворачивается международная масштабная кампания, цель которой ― отследить прогресс в разных аспектах гендерного равенства: от оплаты труда до предоставляемых возможностей и перспектив. В этом году тема кампании ― #PressforProgress, дословно #НажмидляПрогресса.

“В 2018 году выражению “стеклянный потолок” исполняется 40 лет, впервые оборот был введен в речь бизнес-консультантом Мэрилин Лоден”, ― комментирует Хелен Бранд, главный исполнительный директор ACCA. ― “Мы с нетерпением ждем момента, когда сможем почувствовать изменения в этой сфере. “Стеклянный потолок” будет разбит, если мы взглянем на ситуацию шире и сделаем упор на социальной мобильности, ведь неравный доступ к карьерным возможностям среди женщин и мужчин существует до сих пор”.

ACCA поддерживает инициативы, направленные на решение проблем несоответствия оплаты труда и гендерного перекоса в составах совета директоров по всему миру. Несколько ярких примеров приведены в исследовании “Поколение Next: управляя талантами в аудиторских корпорациях». Например, KPMG организует форум “Женщины в финансах”, а Deloitte проводит “слепые собеседования”, чтобы исключить влияние стереотипов на рекрутеров.

В рамках опроса “Поколения Next” проводилась всесторонняя оценка опыта работы респондентов: как давно они работают, насколько удовлетворены, какие перспективы для себя видят и многое другое. В ходе исследования были опрошены почти 19 000 человек, которые работают в компаниях средней руки или в Большой четверке. 

Теги: #PressforProgress ACCA Deloitte KPMG гендерное равенство гендерный перекос карьерный рост женщин ограничение карьерного роста “Поколение Next” “стеклянный потолок”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru