Обязанности британских аудиторов по отчетности благотворительных организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Февраля 2018 г.

В ноябре прошлого года Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) обновил свое руководство для аудиторов благотворительных организаций, которые по закону обязаны раскрывать существенные сведения органам, осуществляющим в Британии контроль благотворительной деятельности.

Такие структуры в 2012 году совместными силами разработали и представили свое собственное руководство, в котором изложили ожидания от аудиторов в плане выполнения этой почетной обязанности. В той публикации приводился список вопросов, с точки зрения контрольных органов всегда являющихся существенными, что автоматически накладывает на аудиторов обязанность проинформировать о них контрольных орган. Для примера, раскрывать информацию им придется всегда, если аудиторское заключение по итогам проверки благотворительной организации содержит оговорку, замечание по существу или сомнения в соответствии проверяемой организации концепции функционирующего предприятия.

Руководство вступило в силу 1 мая прошлого года, и сегодня пришло время подводить первые итоги, которыми регуляторы оказались несколько разочарованы. Комиссия по благотворительным организациям Англии и Уэльса (Charity Commission in England & Wales CCEW) опубликовала не так давно обзор полученных до сих пор раскрытий от аудиторов. Поскольку Комиссия приложила руку к написанию упомянутого выше руководства, она в курсе, сколько примерно отчетов должна была получить от аудиторов – 114. На деле же было получено лишь 28, да и то со значительным опозданием, в то время как по закону аудитор обязан представить отчет не позднее одного дня после подписания заключения по итогам проверки благотворительной организации.

Можем предположить, что Совет по финансовой отчетности (FRC) такое положение вещей никак не устраивает, в связи с чем он напоминает аудиторам о необходимости следовать не только его собственным аудиторским стандартам и стандартам профессиональной этики, но и всем обязательным руководствам в той отрасли, где они оказывают свои профессиональные услуги. То есть руководство от CCEW и других регуляторов благотворительной деятельности для них обязательно, и если там сказано представлять отчеты вовремя – значит, так и нужно делать. Совет пообещал проводить в будущем совместную работу с участием аудиторского сообщества и регуляторов над улучшением комплайенса в данной области.

Теги: CCEW Charity Commission in England & Wales FRC аудито аудиторское заключение аудиторы благотворительных организаций благотворительная деятельность благотворительные организации концепция функционирующего предприятия Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru