Carillion пытались предупредить о проблемах в учете за шесть месяцев до краха

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Февраля 2018 г.

Эмму Мерсер (Emma Mercer) назначили на должность финансового директора Carillion в сентябре прошлого года, но еще за три месяца до этого, работая тогда на аутсорсинге, она пыталась предупредить о серьезных проблемах в учете по ходу заседаний правления, записи которых были представлена на совместном разбирательстве двух парламентских комиссий.

Чуть раньше в этом месяце Эмма Мерсер давала показания по ходу заседания парламентских комиссий, изучающих обстоятельства крушения Carillion. По ее словам, когда в начале прошлого года она вернулась в Британию из Канады, где также работала на компанию (в то время на аутсорсинге, в должности финансового директора по направлению строительства), она быстро обнаружила неоправданно “агрессивный” подход к учету. 

Фото: Getty Images

В мае прошлого года прошли три встречи руководства, записи которых были на днях обнародованы совместной комиссией британского парламента. Из этих записей следует, что буквально в течение шести недель после своего возвращения в Великобританию Мерсер сообщила управляющему директору компании Адаму Грину (Adam Green), что обнаружила вызывающие беспокойства проблемы с отчетностью. Спустя несколько дней о проблемах проинформировали директора по управлению персоналом, а глава комитета по вознаграждениям Carillion – как показали записи – назвал Эмму Мерсер “информатором” (“whistleblower”), т.е. человеком в компании, который “бьет тревогу”, сообщая об обнаруженных им или ею проблемах или нарушениях.

Значительная часть высказанных замечаний касалась двух строительных проектов, в Ливерпуле и Баттерси (жилой район Лондона на берегу Темзы), где была высока вероятность того, что выбранный подход по итогу будет излишне оптимистичным. Совет правления проинформировали о неправильном отражении на балансе счетов к получению, которые могли бы послужить источником компенсации понесенных расходов, но не были включены в статью дебиторской задолженности – по ним просто провели взаимозачет. В результате чистый оборотный капитал, может, и был посчитан правильно невзирая на это, а вот что было точно посчитано неправильно, так это общие показатели. Вместо увеличения дебиторской задолженности занизили кредиторскую задолженность – на это нужно было указать менеджменту в рамках нормальной процедуры, но этого сделано не было.

Будучи тогда еще финансовым директором Carillion, Зафар Хан (Zafar Khan) отметил на майском заседании правления, что, с учетом очевидного значения двух основных контрактов, им необходимо пересмотреть позиции – хотя, по его личному мнению, имела место простая “некомпетентность и лень” в бухгалтерском анализе контрактов и признании позиций.

Аудиторский партнер KPMG Патрик Михан (Patrick Meehan) сообщил, что KPMG (как аудитору Carillion) следовало пересмотреть и заново оценить суждения, сделанные по каждому контракту отдельно на конец 2016 года, чтобы затем иметь возможность оценить позиции в следующий период.

Все это прозвучало на тех майских встречах, когда обсуждалась необходимость пересмотра позиций по двум основным контрактам – но, как показало время, от этого пересмотра по итогу отказались. Отсутствие необходимости в таком пересмотре подтвердил трехсторонний анализ, проведенный тремя группами – внутренней службой, KPMG в роли внешнего аудитора и подкомитетом в составе совета правления. По словам Патрика Михана он не думает, что такое очевидно неверное решение было принято с целью введения в заблуждение кого-либо (инвесторов, регуляторов и т.д.) – скорее по причине некомпетентности, халатности и неосмотрительности в учете.

Председатель парламентской комиссии по трудоустройству, пенсиям и бизнесу Френк Филд (Frank Field) высоко отметил стремление Эммы Мерсер в попытке что-то изменить, которая обнаружила проблему буквально в переделах полутора месяцев после своего возвращения. Она предпринимала экстраординарные усилия заставить совет правления воспринимать проблемы всерьез. “Однако ответом совета стал отказ провести независимую экспертизу и решение заставить KPMG – своих ручных “штамповщиков” – подтвердить выполненную домашнюю работу”, - сказал он.

По материалам: Accountancy Live

______________________

Теги: Carillion Emma Mercer KPMG дебиторская задолженность проблемы в учете Эмма Мерсер

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru