Сбербанк будет принимать вклады по нормам ислама

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 28 Февраля 2018 г.

Сбербанк до конца года намерен запустить пилотный проект по приему вкладов населения в соответствии с нормами ислама в Татарстане, Чечне и Башкирии. Стоит отметить, что согласно религиозным нормам ислама запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции.

Об этом заместителя председателя правления “Сбербанка” Бехнам Гурбан-заде сообщил в ходе первого Российского исламского экономического форума, передает ТАСС.

По его словам, планируется выпуск специальной пластиковой карты, “благодаря которой клиенты могут финансировать свои потребительские нужды”.

Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с религиозными нормами ислама. Так, запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Кроме того, исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Так комментирует особенности исламской экономии политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль:

“Исламская экономика стоит на той позиции, что деньги пахнут. Например, Вы не можете пользоваться деньгами, полученными от алкоголя, даже если этот алкоголь продан пьющим не-мусульманам. То есть вы не имеете права продавать алкоголь вообще, … но вы не имеете права и пользоваться этими деньгами от алкоголя (от прибыли продажи — прим. ред)”.

Первое банковское учреждение в России, работа которого полностью строится в соответствии с принципами партнерского финансирования, было открыто 24 марта 2016 года в Казани.

Теги: банковская деятельность вклады по нормам ислама исламский банкинг религиозные нормы ислама Сбербанк ссудные проценты финансовые спекуляции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru