О чем следует подумать инвесторам, когда речь заходит о признании выручки по новым правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Февраля 2018 г.

Институт сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute), являясь глобальным объединением инвестиционных профессионалов, задумался о том, какие вопросы должны возникать в головах представителей инвесторского сообщества, когда они размышляют о влиянии новых стандартов по признанию выручки. Речь идет не только о IFRS 15, но и, само собой, о его аналоге в американской системе учета, ведь эти стандарты изначально разрабатывались совместными силами IASB и FASB в рамках проекта конвергенции (конечные версии, впрочем, несколько разошлись).

Их последняя публикация по этой теме содержит список десяти основных вопросов, ответы на которые необходимо знать инвесторам. Авторы отмечают, что до сегодняшнего дня, если в инвесторской среде заходила речь о IFRS 15 или стандартах из Topic 606 в американской системе учета, то говорили в основном о том, как компании должны их применять – а не о том, как нужно анализировать стандарты самим инвесторам.

И пускай многие компании (особенно те, кто дорожит своей репутацией) уже давно рассказали инвесторам о влиянии новых стандартов на их отчетность, сделано это было не всегда идеально. Например, эксперты из CFA Institute в своей публикации почему-то отдельно выделяют третий квартал 2017 года, когда информации было раскрыто недостаточно. С учетом того, что по большей части составители отчетности приняли решение придерживаться ретроспективного подхода, инвесторам остается немного информации, чтобы как следует оценить влияние перехода на отчетность.

Еще осенью прошлого года, до того как новые правила по признанию выручки вступили в силу, многие крупные компании рассказывали своим инвесторам о грядущих изменениях, причем делали это – вынужден признать CFA Institute – довольно эффективно. В конце октября прошлого года ими даже был выпущен отдельный обзор по теме готовности компаний к новому стандарту. Несмотря на это, инвесторам все равно не помешает обзавестись сегодня своим собственным инструментарием, если угодно – проверочными вопросами, на основе которых они смогут оценить изменения в компаниях, где у них имеется капитал.

Подробнее

Теги: CFA Institute FASB IASB IFRS 15 Topic 606 Институт сертифицированных финансовых аналитиков признание выручки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru