“Упрощенцы” платят страховые взносы без учета прибыли

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Февраля 2018 г.

В своем письме, которое на днях было опубликовано на сайте ФНС, Минфин обратил внимание индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения на тот факт, что уплачивать страховые взносы они должны исходя из доходов, а не прибыли. Расходы же как часть прибыли будут учитываться при исчислении взносов лишь в случае применения НДФЛ, что означает общую систему налогообложения.

Это справедливо лишь для ИП: НК не содержит норм, согласно которым тот же самый подход распространялся бы на налогоплательщиков на иных режимах налогообложения.

Размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей на УСНО рассчитывается исходя из общего размера их дохода следующим образом:

  • Если за отчетный период доход не превышает 300 000 р., то страховые взносы составят фиксированную величину 26 545 р. в 2018 г., 29 354 р. в 2019 г. и 32 448 р. в 2020 г.
  • В случае если за отчетный период доход превышает 300 000 р. – те же самые фиксированные величины за соответствующие отчетные периоды плюс 1.0% от суммы дохода, превышающего 300 000 р.
Теги: индивидуальные предприниматели ИП НДФЛ страховые взносы упрощенная система налогообложения УСНО “упрощенцы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru