САД одобрил новые методологические рекомендации для аудиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Марта 2018 г.

6 февраля этого года рабочий орган Совета по аудиторской деятельности при Минфине России одобрил новые методологические рекомендации для аудиторов, разработанные на основе международных стандартов аудита (МСА). При этом рассматриваться в качестве полноценной замены самим МСА методологические рекомендации не могут – отмечают их авторы их САД – а список описываемых ими вопросов не является исчерпывающим. И напротив, если аудитор на основе собственного профессионального суждения решает не руководствоваться какими-либо процедурами, описанными в рамках методологических рекомендаций, это не должно автоматически свидетельствовать о плохом качестве аудита.

Методологические рекомендации описывают особенности аудита по ходу каждой из основных его стадий, коих различают четыре:

  • получение понимания аудируемой кредитной организации и ее окружения, включая ее систему внутреннего контроля;
  • тестирование средств контроля;
  • выполнение процедур проверки по существу;
  • выполнение процедур на завершающей стадии выполнения аудиторского задания, формирование мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения по ней.

По этим основным разделам разбиты новые методологические рекомендации для аудиторов, с которыми подробнее можно ознакомиться здесь.

Теги: аудиторское заключен достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности международные стандарты аудита методологические рекомендации для аудиторов Минфин МСА профессиональное суждение система внутреннего контроля Совет по аудиторской деятельности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru