ACCA призывает уделить внимание принципам и исходам корпоративного управления

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2018 г.

По мнению Ассоциации сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), которые ее представители высказали в ответ на проводимые Советом по финансовой отчетности консультации по грядущим изменениям Кодекса, на практике корпоративное управление в Британии должно фокусироваться в первую очередь на понимании основополагающих принципов, а не на привычном сегодня мысленном “проставлении галочек” напротив обязательных пунктов исключительно в целях комплайенса.

Представители Ассоциации считают, что в рамках будущего пересмотра Кодекс можно несколько сократить, но в то же время сформулировать его положения более четким образом, чтобы он отражал идеальное представление о корпоративном управлении и корпоративной культуре, в том числе и в отношении роли совета директоров, которая не должна сводиться только лишь к максимизации прибыли.

Как отметила глава корпоративного управления в ACCA Джо Ивасаки (Jo Iwasaki), “после более чем 25 лет применения и развития Кодекс утратил часть своей первозданной четкости и последовательности, и этот консультационный процесс – идеальная возможность вернуть его к ключевым принципам”. “Если мы сократим Кодекс, сведя его к ключевым принципам, поддерживаемым оговоркой comply or explain*”, он сможет более эффективно служить в роли основного документа, который будет использоваться во всех отраслях и организациях”, - добавила она.

* “соблюдай или объясни”

Кроме этого, Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров желает, чтобы Кодекс в больше степени фокусировался на исходах корпоративного управления, а не самих процедурах: это более целостный и утонченный подход. Джо Ивасаки добавляет: “Кодекс может эффективно поощрять бизнес к рассмотрению такого более целостного подхода к корпоративному управлению, делая акцент на желательных исходах, а не изолированных действиях, деталях или процедурах <…>. Что действительно имеет значение – это не просто что именно компании сделали, но в большей степени – чего они достигли этим. Фокусирующиеся на исходах Основы потребуют, чтобы компании мыслили независимо по поводу того, как применять принципы к достижению этих [желанных] исходов – следовательно, поощрят к более осознанным действиям”.

Подробнее

По материалам: Accountancy Live

Теги: ACCA Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров корпоративная культура корпоративное управление “comply or explain”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru