Важное соглашение о взаимном признании между AICPA и ICAS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2018 г.

Очень важное для мирового бухгалтерско-аудиторского сообщества соглашение было на прошлой неделе подписано между Американским Советом по стандартам финансовой отчетности (AICPA), Институтом сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) и американской Национальной ассоциацией советов по стандартам финансовой отчетности (NASBA). В его основе лежит взаимное признание сертификаций при соблюдении определенных условий.

Обладатели американской сертификации CPA смогут (в случае дополнительного прохождения программы международной квалификации - international qualification pathway) получить аттестат CA от Института сертифицированных бухгалтеров Шотландии и, следовательно, проводить аудит британских компаний. Аналогичным образом обладатели CA от ICAS смогут дополнительно сдать один-единственный экзамен (International Qualification Exam (IQEX) - американский экзамен для профессиональных бухгалтеров из-за рубежа) и также получить доступ к аудиторской лицензии.

Есть еще и другие требования, которые по большей части представляют собой формальность:

(для американских обладателей CPA):

  • Диплом бакалавра
  • Прохождение программы для сдачи универсального экзамена CPA
  • Соответствие требованиям NASBA для получения аудиторской лицензии
  • Два года практической работы

(для британских обладателей CA):

  • Диплом бакалавра
  • Членство в ICAS
  • Прохождение программы ICAS для CA
  • Два года практической работы

Руководители обеих организаций тепло отзываются о достигнутом соглашении и смотрят в будущее с оптимизмом. Так, президент и исполнительный директор AICPA Барри Меланкон (Barry Melancon) говорит, что оно поможет с более широким признанием американских сертификаций во всем мире и откроет американским аудиторам путь к оказанию профессиональных услуг в Великобритании. По аналогии, члены ICAS смогут удовлетворить свой интерес к аудиторской практике в США. А исполнительный директор ICAS Антон Колелла (Anton Colella) подчеркивает не только новые открывающиеся возможности, но и, возможно, то, что изначально лежало в основе, и что сделало достижение данного соглашение о взаимном признании возможным: взаимное уважение и высокое мнение, которое они имеют о своих американских коллегах из-за океана (и, соответственно, американские коллеги – о них самих).

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA CA CPA ICAS International Qualification Exam IQEX Американский Совет по стандартам финансовой отчетности аудиторская Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии Национальная ассоциация советов по стандартам финансовой отчетности. NASBA

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru