Позитив от повышения рейтинга S&P сошел на нет. Рынок ждет выборов Президента и заседания ФРС США и ЦБ РФ

print
Печать

Источник: АО ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Дата публикации: 6 Марта 2018 г.

Позитив от повышения странового рейтинга агентством S&P быстро сошел на нет, индекс ММВБ вернулся к уровню 2300 - середине торгового диапазона последнего времени. Следующие события, которые могут оказать существенное влияние на котировки произойдут во второй половине марта - это и выборы Президента РФ и заседания ФРС США и ЦБ РФ.  До того предстоит лишь экспирация срочных контрактов на следующей неделе, что может внести оживление.
      
Индекс ММВБ вернулся к своим средним значениям, где может провести всю предстоящую неделю, что не отменяет движений в отдельных акциях.
Из корпоративных новостей можно выделить плохую отчетность Мосбиржи за 2017 г. и хорошую за февраль 2018 г., что в целом поддержало котировки. Неплохо подрос на среднем отчете Аэрофлот, однако все, что выше 150 р. - это, скорее, фиксация, чем покупка.  Среднесрочный негатив для Газпрома представляет решение Стокгольмского арбитража, проходящий сегодня Совет Директоров с включением в повестку дня возможности обратного выкупа,  может временно поднять котировки до 143-145 рублей, где можно зафиксировать прибыль и ждать 130 р. для новых покупок. Технично отрабатывают торговый  диапазон 29-31 р. привилегированные акции Сургутнефтегаза, давая возможности заработка в 2-5% в зависимости от жадности. Хорошо скорректировавшийся Яндекс от уровня 2300 р. вновь стал привлекателен для покупок. Угроза запретительных пошлин на сталь в США снизила котировки акций металлургов, здесь Северсталь по 900 р. уже можно подбирать. Предстоящая отчетность Ростелекома и перспектива неплохих дивидендов поддержит котировки акций эмитента, особенно привилегированных. Остановившийся в начавшемся росте ВТБ может этот рост продолжить вплоть до 6 копеек. С публикацией годовых итогов эмитентами обостряется вопрос прогнозирования дивидендов, которые являются традиционным весенним драйвером изменения котировок в обе стороны.


Александр Баулин, управляющий активами АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"

Теги: S&P индекс ММВБ повышения странового рейтинга ФРС США ЦБ РФ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru